Кудрин: стабфонд позволит снизить инфляцию в РФ до 4,5% в 2008 году
RTV International
Представляя в Госдуме бюджет-2006, который депутаты в четверг рассматривают в первом чтении, министр финансов Алексей Кудрин всеми силами защищал стабилизационный фонд. "Стабфонд позволяет сдерживать инфляцию и в среднесрочной перспективе снизить ее до приемлемых 4,5% в 2008 году", - цитирует заявление министра РИА "Новости". "Мы должны защитить граждан России от изматывающей инфляции", - заявил он.

Использование в полном объеме средств, получаемых благодаря высоким ценам на нефть, привело бы к дополнительной инфляции в размере 6-8%, подчеркнул министр.

Алексей Кудрин объяснил депутатам, почему Россия сейчас должна продавать больше нефти. "Самая выгодная политика - добывать и продавать нефть в тот момент, когда цена максимальна", - сказал министр, отвечая на вопрос одного из депутатов, который высказал опасение, что запасы нефти будут исчерпаны, и будущие поколения останутся без доходов от продажи нефти. По словам Кудрина, запасов нефти в России хватит как минимум на 50 лет и не нужно бояться того, что они могут закончиться.

Оппонентом главы Минфина выступил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. "Мы вынуждены, к сожалению, констатировать, что задача по снижению инфляции до 4% в 2008 году, с учетом сегодня представленных расчетов, пока невыполнима", - утверждает он.

По его мнению, правительство не принимает достаточных мер по сдерживанию инфляции. "Инфляционная политика должна включать меры по ограничению монополизма в сферах ЖКХ, транспорта и энергетики и обеспечивать прозрачность образования цен на услуги естественных монополий", - отметил глава контрольного ведомства.

Он обратил внимание депутатов Госдумы на то, что правительство предусматривает в проекте бюджета 2006 года индексацию пенсий и пособий по нижнему пределу инфляции - на 7%. Также на 7% повышаются субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ.

При этом, по словам Степашина, правительству до сих пор не удается решить проблему внутреннего долга. По его оценке, задолженность государства по пособиям пенсионерам составляет 4 млрд рублей, по детским пособиям - 2 млрд рублей, по пособиям ветеранам войны и труда - 15 млрд. "При таких темпах задолженность перед ветеранами можно будет погасить, в лучшем случае, только через пять лет", - заключил Степашин.

RBC daily добавляет, что расплачиваться за нынешнюю героическую борьбу с инфляцией придется в следующем году. Дело в том, что цены производителей в России за восемь месяцев 2005 года выросли на 12,6%. Об этом сообщил в среду Росстат. Как и в прошлом году, они увеличиваются гораздо быстрее потребительских цен, которые за те же восемь месяцев выросли лишь на 8,3%.

Эксперты называют причиной бурного роста цен производителей повышение цен на нефть, которое имеет лишь опосредованное отношение к внутреннему российскому рынку. Но это объясняет разрыв между двумя показателями лишь отчасти. Экономисты указывают, что нынешние попытки властей "заморозить" рост цен на бензин направлены именно на то, чтобы потребительские цены не "догнали" цены производителей. Скорее всего, эта работа увенчается успехом - но продлится он лишь до конца 2005 года. Платить за искусственное торможение инфляции потребителю придется в следующем году. Один лишь "отложенный" рост цен на бензин в 2005 году обеспечит как минимум лишний процентный пункт инфляции в следующем.