BP заключает эпохальное соглашение с Кремлем за 27 млрд долларов и открывает "начало новой эры"
bp.com
Сделка между советом директоров ВР и руководством "Роснефти" полностью согласована, ожидается лишь официальное подтверждение, сообщила газета The Wall Street Journal. По информации издания, официально о сделке может быть объявлено 22 октября после встречи главы "Роснефти" Игоря Сечина с президентом Владимиром Путиным.

"Роснефть" также может купить долю у российских акционеров ТНК-BP, с которыми они предварительно договорились на прошлой неделе. Объявление об этой сделке может быть сделано вскоре после сообщения о договоренности "Роснефти" и BP, пишет WSJ.

Все это обещает изменить структуру российской нефтяной промышленности в пользу "Роснефти", доля которой в добычи нефти в России вырастет примерно до одной трети, указывает газета. Российская компания станет также крупнейшей публичной нефтяной компанией в мире, обогнав ExxonMobil.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на деловые круги лондонского Сити, сегодня же доклад о соглашении между ВР и "Роснефтью" должен быть представлен премьеру Соединенного Королевства Дэвиду Кэмерону. Несмотря на то, что речь идет о сделке частной британской компании, согласно имеющимся бизнес-традициям, для ее осуществления все же желательно неформальное согласие главы правительства.

Газета The Financial Times также написала, что сделка по приобретению "Роснефтью" у энергетической группы ВР пакета в 50% акций российско-британской компании ТНК-ВР может считаться состоявшейся. При этом издание подчеркнуло, что еще нужно дождаться официального одобрения соглашения со стороны российской госкомпании.

Как утверждает газета, совет директоров ВР "утвердил сделку на 27 млрд долларов" с "Роснефтью". Руководство российско-британской компании "решительно поддержало достижение соглашения" на выдвинутых условиях. Речь идет о комплексном предложении операций с наличными и акциями российской госкомпании.

ВР получит около 11-13 млрд долларов наличными и долю в "Роснефти" более 19%. Рыночная стоимость российской госкомпании в настоящее время составляет порядка 73,4 млрд долларов, таким образом предлагаемый пакет акций стоит не менее 13,9 млрд долларов.

Общая стоимость сделки может оцениваться в 25-27 млрд долларов. Ожидается, что ВР по условиям соглашения также получит от одного до двух мест в совете директоров "Роснефти". Кроме того, не исключается, что продажа доли в ТНК-ВР позволит инвесторам группы ВР рассчитывать на крупную выплату через специальные дивиденды.

Источники FT предупреждают, что сделка очень сложная и ряд ее деталей еще должен быть уточнен. Для покупки BP акций "Роснефти", принадлежащих "Роснефтегазу", необходимо согласие Кремля, напоминает газета. "Мы уже близки, но пока нельзя сказать, что дело сделано", - сказал источник FT. BP уже владеет сейчас примерно 1,4% "Роснефти", которые она купила в ходе IPO российской госкомпании в 2006 году.

А как считает The Sunday Times, британская нефтяная компания расстанется со своей прибыльной, но проблемной долей в ТНК-BP в обмен на 11-13 млрд долларов деньгами и долю в государственном гиганте "Роснефть" в размере от 16 до 20%. Представители BP могут занять два места в совете директоров "Роснефти", сообщает корреспондент.

Подробности могут быть объявлены уже завтра, но источники предупредили, что переговоры продлятся еще несколько дней, пишет воскресное издание.

Предполагается, что места в совете директоров "Роснефти" могут получить глава BP Боб Дадли и Дэвид Питти, руководитель бизнеса компании в России. В совет директоров BP может вступить видный представитель российской стороны, возможно, сам Игорь Сечин - глава "Роснефти" и правая рука Владимира Путина.

"Это станет самой значительной англо-российской деловой транзакцией за последние годы, которая прочно свяжет будущее BP с "Роснефтью", - отмечает газета. Высокопоставленные источники в отрасли говорят, что она даст британской компании выгодную позицию в освоении российских нефтегазовых ресурсов. Соглашение также может развеять тучи над акциями BP, которые упали в цене после катастрофической утечки нефти с платформы в Мексиканском заливе два года назад, цитирует издание InoPressa.ru.