Директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования министерства Олег Засов
Министерство экономического развития РФ
Банк России в течение нескольких последних лет заявляет о желании перейти к политике таргетирования инфляции и уменьшить свое влияние на валютном рынке. Однако это может быть опасным для курса рубля, предупреждают в Минэкономразвития, сообщает "Финмаркет".

Курс рубля с точки зрения фундаментальных факторов переоценен и в долгосрочной перспективе будет снижаться, если не произойдет скачка цен на нефть, полагает директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования министерства Олег Засов. При этом он считает, что ЦБ не должен проводить проциклическую политику, а, наоборот, должен сглаживать циклы на валютном рынке и не допускать дальнейшего укрепления рубля, если цены на нефть не будут расти.

"Самая главная для нас опасность в таргетировании инфляции заключается в том, что если смотреть на длинный период времени вперед, то рубль сейчас может быть даже переоценен", - сказал он.

По его словам, структура российского экспорта такова, что две трети экспорта приходятся на топливно-энергетические товары - и в ближайшие два-три года физический объем экспорта будет расти темпами, не превышающими 1-2% в год. Рост внутреннего спроса, по его словам, более чем наполовину сейчас обеспечивается импортом. "Все это говорит о том, что курс рубля в дальнейшем фундаментально может ослабляться, пока не изменится структура экспорта", - сказал Засов.

Поэтому, по его словам, если при росте цен на нефть ЦБ не будет вмешиваться, то "это может привести еще к большему снижению курса рубля, когда рост цен прекратится, что мы в принципе уже видели".

Засов заявил, что "ЦБ ни в коем случае нельзя оставлять валютный рынок на откуп спекулянтам". Поэтому, по его мнению, полный переход к таргетированию инфляции в России несет достаточно серьезные валютные риски.