Миронов предлагает на основе "ярмарки миллионеров" составить список предметов роскоши для обложения налогами
spravedlivo.ru
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, лидер партии "Справедливая Россия" считает, что предметы роскоши, которые представлены в каталоге выставки "Millionaire Fair", должны лечь в основу перечня предметов, приобретение которых должно облагаться налогом, сообщает "Интерфакс".

По его словам, "справедливороссы" уже давно предлагают законодательно ввести налог на роскошь, а полученные деньги использовать для помощи социально незащищенным слоям общества.

"С этой точки зрения можно извлечь пользу и из открывающейся в Манеже выставки "Millionaire Fair". Ведь на выставке будут каталоги всего самого шикарного, что предлагают одни миллионеры другим. Вот эти каталоги и могли бы лечь в основу перечня предметов роскоши, приобретение которых должно облагаться налогом", - сказал Миронов.

Он отметил, что партия власти в лице "Единой России" решительно и последовательно возражает против введения такого налога. "Дело в том, что многие ее представители наверняка придут в Манеж тонуть, что называется, в роскоши. Именно такой термин часто употребляют организаторы гламурных мероприятий, привлекая к этому, что называется, сладкому процессу потенциальных участников и посетителей с тугим кошельком", - отметил Миронов.

При этом он сказал, что название выставки по-английски звучит менее раздражающе для тех, кто еле-еле сводит концы с концами - "Ярмарка миллионеров". "Игроки "рынка люкс" проявляют недюжую фантазию, покоряя сердца богачей шикарными автомобилями, украшениями, аксессуарами и роскошными интерьерами", - подчеркнул Миронов.

Вместе с тем, по словам спикера, он вовсе не хочет "призывать к тому, чтобы в стране не было богатых, напротив, богатая страна - это страна богатых и успешных граждан". "Но в стране, где разница в доходах самых бедных и самых богатых составляет астрономические цифры, думается и о другом - всегда ли честные деньги легли в основу капитала, которым располагают богачи?", - считает Миронов.

По словам экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, предложение лидера "Справедливой России" едва ли имеет смысл рассматривать серьезно. Вопрос о введении налога на роскошь рассматривался в Госдуме и был отклонен. Причем основными претензиями к законопроекту были вовсе не сложности с составлением списка имущества, которое подпадало бы под дополнительное обложение. Главная проблема - объектом налогообложения налогом на роскошь признается имущество, которое уже является объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц и налогом на имущество организаций.