ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" просит Минтранс поддержать предложение авиакомпании о передаче ей госпакета из 25,5% акций ОАО "Авиакомпания Сибирь" (S7) и инициировать разработку необходимых для этого нормативных актов
Архив NEWSru.com
ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" просит Минтранс поддержать предложение авиакомпании о передаче ей госпакета из 25,5% акций ОАО "Авиакомпания Сибирь" (S7) и инициировать разработку необходимых для этого нормативных актов. Копия письма гендиректора "Аэрофлота" Валерия Окулова на имя главы Минтранса Игоря Левитина с этой просьбой имеется в распоряжении агентства "Интерфакс".

ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник, знакомый с ситуацией в области гражданской авиации, эту новость подтверждает.

В настоящее время 25,5% акций ОАО "Авиакомпании "Сибирь" находятся в собственности государства, и "Аэрофлот" выступает с предложением передать ему акции в прямое управление. В перспективе "Аэрофлот" рассматривает возможность приобретения авиакомпании "Сибирь". В "Аэрофлоте" подчеркивают, что данный проект нуждается в длительной проработке и потребует поддержки государства.

Гендиректор "Аэрофлота" в своем письме сетует на то, что российская отрасль авиаперевозок переживает глубокий кризис, который усугубился 40%-ным ростом цен на топливо и проблемами с кредитованием. "Я твердо убежден, что на фоне сложившейся ситуации необходимо, чтобы крупные авиаперевозчики максимально скоординировали свои действия по обеспечению безопасного, стабильного и бесперебойного воздушного сообщения", - пишет Окулов.

По его мнению, передача блокпакета "Сибири" "Аэрофлоту" позволит реализовывать синергию потенциального слияния уже сейчас. "На совместной базе предполагается создать современный унифицированный флот воздушных судов и эффективную совмещенную международную и внутреннюю сети маршрутов с хабами в крупных городах России, что обеспечит возможность выживания и развития отрасли", - говорится в письме.

Официальные представители "Аэрофлота" отказались от комментариев. Официальный представитель "Сибири" сообщил, что в авиакомпании не видели этого письма. Кроме того, никаких переговоров о возможном приобретении либо объединении с менеджментом "Аэрофлота" не велось.

ОАО "Аэрофлот" базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево, и является крупнейшим российским авиаперевозчиком. Компания перевозит более 8 млн человек в год, а вместе с дочерними компаниями - свыше 10 млн человек.

Основным акционером "Аэрофлота" является государство (51,17%). Национальной резервной корпорации принадлежит 30% акций компании.

"Сибирь" занимает второе место среди российских авиакомпаний по количеству перевезенных пассажиров в 2007 году. В прошлом году она увеличила объем перевозок пассажиров на 16%, до 5,7 млн человек.