Пока одни компании ищут деньги, другие предлагают им продавать свои активы: быстро оптом и дешево
Архив NEWSru.com
Пока одни компании ищут деньги, другие предлагают им продавать свои активы: быстро оптом и дешево. Многие московские компании по электронной почте получили предложения о скупке корпоративных автомобилей, сообщает радиостанция Business FM.

По телефону, указанному в электронном письме, Buisness FM рассказали, что в основном это рассчитано на тех, для кого большее значение имеют сроки продажи, а не то, сколько денег можно получить за свои автомобили. В качестве примера был взят трехгодовалый Renault Logan. В обычном интернет-объявлении он стоит 220 тысяч рублей. Предложение этой компании, после описания основных характеристик составило примерно 180 тысяч.

- Под "кризисный шумок" российские банки стали заниматься рейдерством
- Как сохранить личные финансы: вкладываться сразу в три валюты и брать кредиты в дешевеющей

Однако любые автомобили интересны скупщикам только с определенным дисконтом. Цена снижается за счет срочности сделки, готовности брать машины оптом и возможности разных видов оплаты, заявил представитель этой компании Роман. По его словам, "нам интересны люди, в первую очередь, которые урезаны в сроках. Которые хотят по безналу, по налу отдать свои машинки. То есть, это получается где-то на 15% ниже рыночной стоимости. Ну, это я уже исходил из того, что мы берем три".

Множеству компаний сегодня физически не хватает денег, чтобы расплатиться по своим обязательствам, отмечает радиостанция. Поэтому они вынуждены чем-то жертвовать. Кто-то увольняет сотрудников, а кто-то продает один из наиболее ликвидных активов - корпоративные автомобили. Бывает и так, что продажей машин приходится расплачиваться за их же покупку, а те, у кого деньги есть, строят на этом свой бизнес, отмечает генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков.

Он уточняет, что "компании, которые сейчас делают такие предложения понимают, что много автомобилей было приобретено по схемам лизинга и для многих компаний выплачивать лизинговые платежи весьма проблематично".

В предложении о продаже корпоративного транспорта, которое поступило на электронную почту радиостанции, не было указано ни названия компании, ни адреса, ни каких-либо других подробных сведений об отправителе. Только два телефонных номера.

Эксперты рекомендуют очень тщательно подходить к вопросам безопасности, если такая сделка вызывает интерес. Хотя, в некоторых случаях это может быть хорошим вариантом, считает руководитель автомобильного портала "Тормози.ru" Максим Баранов. По его словам, "если компания надежная, и здесь нет никакого подвоха, наверное, рискнуть стоит, если вы хотите быстро избавиться от вашей машины".

Стоит отметить, что 15% разница с рыночной ценой заявлена скупщиками еще до осмотра автомобиля, в ходе которого, как правило, цену пытаются опустить еще ниже.

По системе trade-in в официальных салонах автомобиль обычно принимают по цене на 10% ниже его реальной стоимости на рынке. В последнее время встречаются и такие случаи, когда компании расплачиваются по своим долгам непосредственно машинами. Правда расставаться с корпоративными авто приходится уже за полцены.

Под "кризисный шумок" российские банки стали заниматься рейдерством

По сообщениям СМИ, в последнее время усилились рейдерские атаки на уральские банки. Рейдеры намерены ослабить и выкупить банки, среди которых "УБРиР", "Северная казна", "Банк 24.ру" и "СКБ-банк".

На заседании саратовской областной Торгово-промышленной палаты депутат Госдумы Олег Коргунов сообщил, что банки берут у правительства кредиты под 8,5%, а деньги вкачивают на рынок под огромные проценты. "Даже я не знаю, сколько зарабатывают банкиры", передает "Саратов Бизнес Консалтинг".

Президент ТПП Максим Фатеев рассказал, что под кризисный шумок некоторые банки фактически стали заниматься рейдерством и просто скупать собственность по дешевке. В частности, много предпринимателей не могут расплатиться по возросшим процентам и вынуждены отдавать свой залог. ТПП уже обратилась по этим случаям в Центробанк РФ.

Руководитель гильдии страховщиков Павел Михеев подтвердил, что к предпринимателям приходят так называемые "письма счастья" с уведомлением о повышении процентов по выданным кредитам. При этом сами банки никаких убытков не несут - свои деньги они выгодно вложили.

Как сохранить личные финансы: вкладываться сразу в три валюты и брать кредиты в дешевеющей

Какая валюта выйдет победителем из финансового кризиса, зависит от цен на энергосырьевые товары на мировом рынке. Если они будут расти, то выиграют валюты стран-экспортеров, и наоборот, сказал Business FM председатель совета директоров "Агрохимбанка" Владимир Гамза и советует, что делать в этой непонятной ситуации с собственными сбережениями:

"Если вы не являетесь спекулянтом и не хотите заработать, но точно не хотите потерять, я дам классическую рекомендацию, придерживаясь которой вы всегда будете в безопасности: 50 процентов в национальной валюте, 25 процентов - в долларах и 25 процентов - в евро. В этой ситуации любые изменения этих основных валют приведут к тому, что у вас окончательная общая позиция курсовая будет нулевая".

Что касается кредитов, то, как полагает издание "Коммерсант", их лучше брать в слабой, то есть дешевеющей, валюте, так как платежи по такому кредиту будут уменьшаться с каждым месяцем.

Последние три года из-за падения курса американской валюты очень выгодными были долларовые кредиты. Во второй половине этого года ситуация на валютных рынках радикально изменилась. С начала августа доллар укрепился относительно рубля на 11%. Это означает, что платежи по валютным кредитам в перерасчете на рубли увеличились. Например, платеж по потребительскому кредиту в 15 тысяч долларов из расчета 500 долларов в месяц на конец прошлого года составлял 12,25 тысяч рублей, в октябре этого года вырос до 13,03 тысяч рублей.

Если доллар продолжит укрепляться, то имеет смысл поменять валюту кредита. Годовой форвард на доллар на прошлой неделе заключался по курсу 27,5 рублей. Ориентируясь на этот курс, можно ожидать, что платеж к следующему октябрю вырастет до 13,75 тысяч рублей в месяц.

"Нынешние действия американских властей, а также неопределенность по поводу того, как американские проблемы скажутся на экономике Европы, могут привести к тому, что укрепление американской валюты продолжится до конца года", - считает директор департамента финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий.

Впрочем, эффект от перехода из кредитования в валюте на кредитование рублях может быть снижен издержками, связанными с перекредитованием.

Расходы при перекредитовании практически всегда такие же, как и при оформлении нового кредита, и могут составить до 5% от стоимости кредита, поясняет директор департамента по работе с банками и страховыми компаниями "Мультиброкер" Сергей Левшин. Если это ипотечный кредит, то потребуется еще и переоценка жилья, которое является предметом залога, - стоимость оценки для заемщика составит от 3 тысяч до 10 тысяч рублей.

В связи с этим по долгосрочным кредитам выгода может оказаться более ощутимой, так как расходы, связанные с перекредитованием, распределяются на весь срок кредита, и общая нагрузка становится меньше.

Тем не менее эксперты настороженно относятся к переводу длинных валютных кредитов в рублевые.

Сейчас спрогнозировать дальнейшую динамику валютных курсов чрезвычайно сложно. В долгосрочной перспективе доллар не должен расти, так как кризис в США достаточно серьезный и выход из него потребует времени, отметил Василий Заблоцкий. При этом, по его словам, если раньше доллар менялся за полгода на 1-2%, то сейчас колебания курса составляют до 10%, поэтому перекредитование будет сопряжено с дополнительными рисками.