Консорциум нефтяных компаний во главе с итальянской ENI сделал первый шаг для разрешения конфликтной ситуации с властями Казахстана
www.siteb.it
Консорциум нефтяных компаний во главе с итальянской ENI сделал первый шаг для разрешения конфликтной ситуации с властями Казахстана. Казахстанская государственная компания "Казмунайгаз" станет вторым оператором по разработке месторождения Кашаган в Казахстане. Как пишет британская газета The Financial Times, итальянский оператор, компания Eni, согласилась предоставить казахстанскому партнеру более значительную долю в разработке месторождения - как компенсацию за все выявленные нарушения. Размер ставки пока неизвестен. Итальянская компания отказалась комментировать информацию.

В середине лета Казахстан заявил, что может лишить компанию Eni статуса оператора по проекту "Кашаган" в консорциуме Agip KCO. Agip тогда объявила об очередной отсрочке начала промышленной добычи на месторождении Кашаган до второго полугодия 2010 года и существенном увеличении затрат по проекту - с 57 до 136 млрд долларов.

Правительство республики также заявило, что собирается увеличить долю в прибыльной продукции в проекте с 10% до 40%. По заявлениям казахстанских официальных лиц, ущерб из-за отсрочек промышленной разработки месторождения оценивается республикой в десятки миллиардов долларов.

Поставки в Европу казахстанских нефти и газа с месторождений страны рассматриваются как основная ресурсная база для проекта Nabucco. По сути, Казахстан должен стать альтернативным России и странам Ближнего Востока источником энергоресурсов для ЕС.

Месторождение Кашаган, извлекаемые запасы нефти на котором превышают 1 млрд тонн, расположено в казахском секторе Каспийского моря и разрабатывается на условиях СРП. Оператор СРП - международный консорциум Agip KCO, в котором по 18,52% принадлежит Eni, Total, ExxonMobil и Shell, еще 9,26% - ConocoPhillips, по 8,33% - "Казмунайгазу" и Inpex.