Российские компании лидируют в рейтинге получателей нефти Саддама
Архив NEWSru.com
Список 248 компаний, которые в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" реализовывали на внешних рынках иракское "черное золото", опубликовала независимая следственная комиссия во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером.

Согласно представленным выкладкам, главными получателями нефти из Ирака в период с 1996 по конец 2003 года были российские компании. Из общей суммы в 64,2 млрд долларов 19,3 млрд ушли в Россию. За ними по размерам выручки следуют французские, швейцарские, британские, турецкие, итальянские и китайские фирмы.

Первое место среди юридических лиц по объемам продаж иракской нефти в рамках программы заняла российская "Зарубежнефть" (2,9 млрд), на четвертом оказалась "Альфа-Эко" (1,7 млрд), на шестом - "Машиноимпорт" (1,69 млрд).

Впрочем, в то время не чурались иметь дела с Хусейном и американцы. Как отмечает РИА "Новости", в списке фигурируют и четыре американские компании - Texaco и Chevron (ныне они составляют единую корпорацию), Mobil и Phoenix International.

Правда, объемы закупок у них довольно скромные - среди стран США заняли 26-ю строчку из 36 получателей иракской нефти. Однако если учесть зарубежные филиалы американских компаний, США поднимутся на 13-е место, а сумма покупок превысит 1,2 млрд долларов.

Независимая комиссия также представила перечень 3545 фирм, осуществлявших поставки продовольствия и других товаров первой необходимости в южные и центральные районы Ирака (на 32,9 млрд долларов), и 941 фирмы, снабжавшей курдский север страны, который не контролировался Саддамом Хусейном (без указания общей суммы выручки).

Волкер подчеркивает, что фигурирование в списке отнюдь не означает вины в даче взяток или других противозаконных или неэтичных действиях, но и не значит, что какие-то из этих компаний не коррумпированы. "Мы знаем, что некоторые из них действовали лишь временно и могли быть подставными. Мы не знаем всего о каждой компании из списка и были бы признательны за предоставление дополнительной информации", - отметил глава комиссии.

Тем не менее, The Wall Street Journal отмечает, что публикация списка "увеличивает вероятность того, что бывший иракский лидер продавал нефть за влияние в Совете Безопасности" (Перевод стать и на сайте Inopressa.Ru).

"Во многих случаях названные компании могли служить ширмой для других фирм, действительно наживавшихся на продажах", - отмечает американское издание. В рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" вопрос о том, с кем заключать сделки, решал главным образом Хусейн. В докладе говорится, что он отдавал предпочтение бизнесу с Россией и Францией - двумя постоянными членами СБ ООН, которые в 1990-е годы добивались ослабления санкций против Ирака.

Глава комиссии Пол Волкер, бывший председатель Резервной системы США, выразил надежду, что список может дать ключи, позволяющие разобраться в сложном переплетении финансовых соглашений и политических пристрастий, которые Хусейн использовал для финансирования своего режима в период действия санкций ООН.

Волкер добавил, что доклад о расследовании, возможно, будет полностью опубликован лишь в середине 2005 года. Вчера он признал, что столкнулся с трудностями, пытаясь получить информацию от французского банка BNP Paribas, управлявшего счетами программы "Нефть в обмен на продовольствие", и от бухгалтерской фирмы Ernst&Young, приглашенной временным правительством Ирака в Багдад для расследования по программе.

Пресс-секетарь Ernst&Young заявил, что ведутся дискуссии "об обмене документами". Боб Беннет, юрист, приглашенный BNP Paribas, сказал: "На мой взгляд, это несправедливо. Мы сотрудничаем в полной мере".

По словам Волкера, подобные проблемы типичны для сложных расследований, и он ожидает, что они разрешатся.

В середине марта этого года Главное счетное управление при конгрессе США опубликовало доклад, в котором утверждалось, что в ходе реализации программы было расхищено и дано взяток на 10 млрд долларов. Для расследования обвинений по решению генерального секретаря Кофи Аннана и Совета безопасности ООН была создана комиссия под председательством Волкера.

ЦРУ 6 октября обнародовало список физических и юридических лиц, получавших от режима Хусейна деньги и квоты на реализацию нефти в обмен на политическую поддержку. В нем фигурирует бывший главный администратор "Нефти в обмен на продовольствие" Бенон Севан. Сам он категорически отвергает все обвинения в свой адрес и сотрудничает с комиссией Волкера.