Минфину не нравятся инвестиции пенсионного фонда
Архив NTVRU.com

В Минфине озабочены тем, как развивается ситуация с инвестированием накопительной части пенсий граждан. В 2002 в госбумаги - ГКО и ОФЗ - Пенсионный фонд России вложил уже 16 млрд руб, в 2003 эта сумма вырастет до 46 млрд.

Как сообщила замминистра финансов Белла Златкис, Минфин РФ обеспокоен развитием ситуации с инвестированием средств пенсионной системы и принимает меры, чтобы эти средства не имели влияния на рынок.

По ее словам, в настоящее время согласно установленному Минфином порядку Пенсионный фонд не участвует в аукционах по размещению государственных ценных бумаг или торгах, осуществляя все инвестиции по установившейся без его влияния рыночной цене. Впрочем, проблему в Минфине хотят решить по-другому: в будущем году пенсии будут вкладывать уже не только в ГКО, но и в другие ценные бумаги. Как рассчитали в Минфине, до 80% средств пенсионной системы могут уйти в корпоративный сектор.

Между тем рынку государственному и без того нехорошо. Как призналась Златкис, Минфину не нравится высокая доходность государственных бумаг - это делает долги чересчур дорогими.

На фоне инфляции прогнозируемой в 2003 году в размере 12%, доходность по среднесрочным ОФЗ выше 16% годовых является слишком высокой. "Чрезвычайно большая доходность говорит о том, что инвесторы закладывают на нас высокие риски", - отмечает Златкис.