Регуляторы Латвии приостановили работу банка Latvijas Krajbanka из-за подозрений в мошенничестве. Ранее соседняя Литва национализировала материнскую кредитную организацию - принадлежащий российскому бизнесмену банк Snoras
novaja.lv
Регуляторы Латвии приостановили работу банка Latvijas Krajbanka из-за подозрений в мошенничестве. Ранее соседняя Литва национализировала материнскую кредитную организацию - принадлежащий российскому бизнесмену банк Snoras, сообщает Reuters.

Комиссия по рынку финансов и капитала Латвии FKTK обнаружила исчезновение средств на балансе банка, занимающего десятое место в стране по размеру активов и шестое - по размеру депозитов.

Регулятор распустил совет директоров Krajbanka и назначил заместителя главы FKTK на должность руководителя группы уполномоченных представителей. Комиссия направила заявление о пропаже фондов в местную прокуратуру.

Один из бывших топ-менеджеров Krajbanka Дзинтарс Пельцбергс заявил, что для руководства банка решение FKTK было неожиданным и что оно не располагает данными о дыре в балансе, "в противном случае руководство банка незамедлительно приняло бы меры".

На прошлой неделе власти Литвы неожиданно взяли под госконтроль материнскую компанию Krajbanka - третий по размеру депозитов банк страны Snoras, 68% которого принадлежит россиянину Владимиру Антонову.

Ранее премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс и председатель правления Нацбанка Литвы Витас Василяускас заявляли, что власти подозревают обоих акционеров банка - российского бизнесмена Владимира Антонова и его литовского партнера Раймондаса Баранаускаса в финансовых преступлениях. В банке обнаружена недостача ценных бумаг на 1,2 миллиарда литов (около 470 миллионов долларов).

Как сказал премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, следствие выяснит, насколько этот банк был ответственным коммерческим кредитором, а в какой степени он иногда использовался как "машина для проведения темных финансовых операций".

Latvijas Krajbanka занимает первое место среди коммерческих банков Латвии по числу центров обслуживания клиентов и является одним из крупнейших учреждений, предоставляющих банковские услуги для частных лиц в Латвии. Snoras стал главным акционером этого банка в сентябре 2005 года.