В Амурскую область поставлен комбайн на полном гусеничном ходу КЗС-812С «Палессе GS812С». Машинокомплект был отгружен в адрес ЗАО ШМЗ  «Кранспецбурмаш», где произведена сборка комбайна
Белорусская компания "Гомсельмаш" поставила в Амурскую область России зерноуборочный комбайн "ПАЛЕССЕ GS812С" на гусеничном ходу, передает "Хартия-97".

Машина разработана по запросу Министерства сельского хозяйства Амурской области с учетом природных особенностей этого региона - для работы на полях повышенной влажности.

Комбайн предназначен для прямой и раздельной уборки зерновых колосовых культур, но с применением специальных приспособлений его также можно использовать для уборки сои, зерновой части кукурузы, подсолнечника, зернобобовых, крупяных культур, семенников трав и рапса.

Первый машинокомплект комбайна на гусеничном ходу был отгружен в октябре на ЗАО "Шимановский машиностроительный завод "Кранспецбурмаш" - совместное белорусско-российское производство, где была проведена досборка.

Напомним, что в прошлом году разгорелась яростная дискуссия по поводу белорусской "комбайновой" экспансии в Росиию. Так, генеральный директор российского производителя сельхозтехники компании "Ростсельмаш" обвинил белорусское предприятие "Гомсельмаш" в нечестной конкуренции.

Валерий Мальцев обратил внимание на "белорусскую экспансию" в Россию: "В Россию Гомсельмашем было продано в прошлом году (имеется в виду 2008 год – прим. ред.) 777 зерноуборочных комбайнов, более 400 - кормоуборочных комбайнов. Вместе с тем ни один производитель России не поставил в Беларусь ни одного российского комбайна. Очевидна белорусская экспансия. К сожалению, вынужден заметить, что их комбайны невысокого качества, они берут ценой. Причем эта цена для российского рынка демпинговая, но она дотируется со стороны белорусского государства".

В доказательство своих слов гендиректор привел факт, согласно которому в 2009 году "Гомсельмаш" победил во внутреннем тендере на поставку около 2 тысяч комбайнов для АПК Беларуси. Цена поставок должна составить 5,957 млн рублей за один комбайн, в то время как цена продажи в Россию этого комбайна в той же самой комплектации составляла 4,65 млн рублей. "Налицо государственная дотация собственного производителя, что позволяет снизить цены на экспорт",- полагал гендиректор "Ростсельмаша".

Даже белорусский президент Александр Лукашенко отреагировал на этот выпад: "Прошла информация от руководства "Ростсельмаша", что надо позакрывать сборочные совместные производства в России, - сказал он. - Если это так, то не надо было их создавать вообще. Но ведь это была просьба президента России и российского правительства".