Архив NEWSru.com
Главный конвейер АвтоВАЗа через 3 недели снова встанет - на этот раз на месяц, с 15 декабря по 15 января. Предыдущая остановка в ноябре не решила проблем завода с перепроизводством: у дилеров по-прежнему простаивает двухмесячный запас "Жигулей". Руководство ВАЗа решило бороться с кризисом снижением объемов и ростом цен, сообщает 'Коммерсант'.

Ранее производство автомобилей на заводе было остановлено с 26 октября по 10 ноября. Однако даже в период простоя ВАЗ продолжал отгружать продавцам уже готовые автомобили, так что их площадки по-прежнему заполняют 85-90 тыс. невостребованных тольяттинских машин.

Начальник управления по маркетингу и финансовому планированию АвтоВАЗа Алексей Борисоглебский признался, что за это время удалось продать всего 6-7 тыс. автомобилей, хотя дилеры и получают их по июньским ценам.

Менеджер по маркетингу компании "Питер-Лада" Алексей Шальнов подтвердил, что в Санкт-Петербурге стоит двухмесячный запас "Жигулей". По его словам, покупатели ждут новогоднего падения цен. А менеджер по продажам ижевской "ИЖ Лады" Елена Репина заявила, что ее руководство уже начало снижать цены.

При этом глава завода Виталий Вильчик официально объявил, что предприятие не будет снижать цены. А дилеры утверждают, что с 1 января завод даже планирует повысить цены на некоторые модели на 3%.

Менеджеры ВАЗа на условиях анонимности объясняют ценовую политику грядущей в декабре остановкой главного конвейера на длительный срок и снижением производства в 2003 году, которое должны спровоцировать дефицит машин.