Витаминный картель оштрафовали на 750 миллионов долларов за фиксирование цен
Архив NTVRU.com
Вчера Еврокомиссия - главный управляющий орган Евросоюза - объявила, что намерена оштрафовать швейцарскую Roche, немецкую BASF, а вместе с ними еще шесть компаний на рекордную сумму в 855 млн. евро (более 751 млн. долл.) за сговор по фиксированию цен на рынке витаминов.

В ходе расследования, проводившегося европейскими регулирующими органами, было установлено, что подобные незаконные соглашения практиковались компаниями в течение 9 лет - в результате чего потребителям был нанесен ущерб, исчисляющийся миллиардами евро.

Основную роль в картеле играли крупнейший в мире производитель витаминов, контролирующий 50% рынка, - компания Hoffman-LaRoche (ее оштрафуют на 462 млн. евро), и BASF (на 296 млн. евро).

Компании договаривались о фиксировании цен на такие витамины, как A, B1, B2, B6, D3, C, E, и поливитамины.

Огромная сумма штрафа, наложенного на производителей витаминов, побила предыдущий "рекорд" - штраф в размере 240,9 млн. долл., который в 1998 году Еврокомиссия взыскала с ассоциации морских перевозчиков "Трансатлантическая конференция", пишет Financial Times.

Два года назад американские антимонопольные органы уже оштрафовали Roche и BASF - соответственно на 500 млн. долл. и на 225 млн. - также за фиксирование цен на витамины.