NTT: 2 миллиарда долларов убытков за полгода
Архив NTVRU.com
Nippon Telegraph & Telephone Corp. - крупнейшая телекоммуникационная компания Японии - объявила о беспрецедентных убытках по итогам полугодия. Неоправданный оптимизм отраслевых аналитиков, экономический спад в Японии и дорогостоящие поглощения - все это привело к потере 262 млрд. иен (2,1 млрд. долл.) за прошедшие с начала финансового года шесть месяцев.

В течение полугодия NTT, чтобы компенсировать спад на японском рынке, накупила компаний за границей в общей сложности на 20 млрд. долл. В их числе американская интернет-компания Verio, 15% голландской KPN Mobile.

Эти покупки должны были помочь NTT расширить сферу деятельности за пределы традиционного сотового бизнеса (около половины всех доходов) и помочь успешно бороться с европейскими Vodafone и BT Group (бывшая British Telecommunications), пишет Bloomberg. Надежды эти пока не оправдываются.

Аналитики, между тем, тоже не прочат ничего хорошего: в данном случае речь не идет просто об осуществлении масштабных финансовых вложений, которые со временем окупятся, считают они. Новый бизнес подрывает прибыльность NTT - и не спасают в этой ситуации даже успехи крупнейшего оператора сотовой связи в Японии NTT DoCoMo.

Убытки группы по итогам года составят 331 млрд. иен. В этой ситуации обнадеживает одно: руководство NTT считает, что "хуже быть не может".

В течение года акции NTT упали в цене на 41%.