Российский военный концерн ПВО "Алмаз - Антей" обжаловал в административном и в судебном порядке санкции, введенные Советом Европейского союза против предприятия в июле и сентябре 2014 года
© РИА Новости / Артем Житенев
Российский военный концерн ПВО "Алмаз - Антей" обжаловал в административном и в судебном порядке санкции, введенные Советом Европейского союза против предприятия в июле и сентябре 2014 года, передает РИА "Новости".

Для обжалования санкций в административном порядке концерн подал обращение в Генеральный секретариат Совета ЕС в Брюсселе с требованием о пересмотре оценки фактических обстоятельств, а также о предоставлении доказательств и иной информации, на основании которых Советом ЕС приняты решения о включении концерна в санкционные списки.

Для обжалования санкций ЕС привлечено немецкое партнерство юристов Taylor Wessing, которое оказывает юридическую помощь концерну, а также будет участвовать в судебных и внесудебных разбирательствах и переговорах в интересах концерна.

"Включение концерна в санкционные списки является необоснованным и нарушает основополагающие права, гарантируемые Хартией основных прав ЕС", - пояснил генеральный директор "Алмаз - Антея" Ян Новиков. Он подчеркнул, что с момента создания предприятия концерн не поставлял вооружения на территорию Украины.

Поэтому там считают, что решения Совета ЕС о включении концерна в санкционные списки являются нарушением правовых норм и принципов ЕС из-за отсутствия каких-либо доказательств причастности концерна к дестабилизации ситуации на Украине и надлежащего обоснования.

Концерн ПВО "Алмаз - Антей" был создан в 2002 году на базе 46 заводов, научно-производственных объединений, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, которые занимались разработкой и производством зенитных ракетных комплексов малой, средней и большой дальности действия, основных типов средств радиолокационной разведки и автоматизированных систем управления.

5 февраля 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о преобразовании концерна ПВО "Алмаз - Антей" в концерн воздушно-космической обороны "Алмаз - Антей". Этим же указом было одобрено увеличение уставного капитала. Сегодня в составе концерна более 60 предприятий из 17 регионов страны.