Эксперты успокаивают: "горящие" путевки вряд ли когда-нибудь исчезнут
Вести
Появившаяся в прессе информация о том, что этим летом впервые на рынке может почти не оказаться "горящих" путевок, заставила серьезно нервничать туристов. Эксперты успокаивают: "горящие" путевки вряд ли когда-нибудь исчезнут.

Ранее "Ведомости" объясняли дефицит "горящих" путевок на рынке тем, что туроператоры оптимизируют затраты, стараются зря не рисковать и, следовательно, не демпинговать. С начала нового сезона на рынке появилась тенденция: туроператоры перестали наращивать объемы заказа нереально больших объемов перевозки, в этом сезоне спрос и предложение почти соответствуют друг другу.

Физически "горящие" путевки могут исчезнуть, если туроператорам удастся договориться с перевозчиками, предполагает исполнительный директор Клуба защиты прав туриста Федор Коробов. "В связи со вступлением России в ВТО можно надеяться, что количество игроков на рынке увеличится, усилится конкуренция. И тогда перевозчики уже не смогут диктовать операторам свои условия", - сказал он "Российской газете".

Генеральный директор туркомпании Дмитрий Горин считает "горящую" путевку очень ненадежным продуктом. По его словам, весьма часто покупка такого тура заканчивается плохо для клиента, поскольку сразу снижается и качество предоставляемой услуги, и безопасность. Скорее всего, при продаже "горящей" путевки клиенту сообщат только категорию отеля и тип питания.

Тем, кто по-прежнему готов рисковать своим отдыхом, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина также обещает, что "горящие" туры никуда не денутся. Однако, по ее словам, могут пропасть путевки по демпинговым ценам. По данным РСТ, в последние годы 40-45% турпродукта продавалось в убыток.

"Туроператоры специально выставляют минимальную стоимость, чтобы захватить долю рынка, либо для того, чтобы просто "остаться в живых" в конкурентной борьбе", - говорит Тюрина. При выборе путевки эксперт советует не покупать ее у тех, кто предлагает слишком заманчивые цены. Так значительно больше шансов не нарваться на фирму-банкрота.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе не исключает появления этим летом "демпинговых" скидок в Болгарию, Грецию, Чехию и в определенные даты в Испанию. И напротив, не стоит их ждать на туры в Италию, Турцию, Хорватию и Египет.