Спустя девять лет после поручения президента Владимира Путина в аппарате правительства вернулись к проблеме взаимной задолженности "Газпрома" и бюджета в рамках межправительственных соглашений СССР и стран СЭВ 1985-1987 годов
RTV International

Спустя девять лет после поручения президента Владимира Путина в аппарате правительства вернулись к проблеме взаимной задолженности "Газпрома" и бюджета в рамках межправительственных соглашений СССР и стран СЭВ 1985-1987 годов. В последний раз долги сверялись в 1996 году: тогда долг Минфина "Газпрому" оценивался в 280 млн долларов, Минфин имел собственные претензии к "Газпрому", и лишь сейчас в Белом доме намерены окончательно решить, кто и кому должен заплатить, чтобы закрыть старейший внутрироссийский газовый конфликт, пишет "Коммерсант".

На этой неделе в аппарате Белого дома создана комиссия по исполнению решений правительства по урегулированию отношений в рамках так называемых Ямбургских соглашений. В комиссию должны войти представители аппарата правительства, Росимущества, Минфина, Минэкономики, ряда других ведомств. Комиссия аппарата должна найти виновных в том, что ситуация за девять лет фактически не сдвинулась с места и решить, должен ли "Газпром" бюджету или наоборот.

Ямбургские соглашения заключены СССР с Чехословакией, ГДР, Польшей, Венгрией и Болгарией: в их рамках пять стран осуществляли строительство ряда объектов газовой инфраструктуры на территории СССР, получая оплату газом осваиваемого в рамках соглашения Ямбургского месторождения на Ямале. Поставки газа в рамках соглашений составили в 1992-1999 годах 83,8 млрд кубометров.

Сложная и непубличная реструктуризация договоров в РФ завершилась лишь в 1997 году, причем расчеты поставок производились последовательно в переводных рублях, "условных расчетных единицах" и долларах США.

В отчете о проверке выполнения расчетов по соглашению в 1999 году Счетная палата констатировала, что "Газпром", на баланс которого в итоге поступили построенные иностранными подрядчиками объекты, получал компенсацию затрат из бюджета за поставки газа в рамках соглашений по фиксированным ценам около 30 долларов за тысячу кубометров (в 1991-1994 годах компенсации составили 2,1 млрд долларов).

Счетная палата тогда заявила об ущербе бюджету, нанесенному порядком расчетов, на 3,2 млрд долларов. В 2000 году, когда "Газпромом" еще руководил Рем Вяхирев, Владимир Путин поручил правительству по окончании всех расчетов с иностранными сторонами соглашений закрыть и все проблемы, связанные с расчетами "Газпрома" и Минфина. Однако после этого Вяхирева сменил на посту Алексей Миллер, назначенец Владимира Путина, и актуальность темы снизилась. И лишь сейчас, спустя почти девять лет, тема Ямбургских соглашений вновь обсуждается в Белом доме.

По данным источников "Коммерсанта", сейчас ситуация выглядит так. Минфин, по оценкам "Газпрома", по соглашениям о расчетах, подписанным в 1996 году, остался должен компании около 9 млрд рублей. Однако сам "Газпром" за объекты, построенные в рамках Ямбургских соглашений, остался должен федеральному бюджету сумму в 162,6 млн условных расчетных единиц. Проблема лишь в том, каков курс условных расчетных единиц.