РТС 8 июня начинает торги фьючерсами и опционами на золото и нефть
Архив NEWSru.com

РТС 8 июня начинает торги фьючерсами и опционами на золото и нефть, говорится в пресс-релизе РТС. На товарном рынке срочной секции РТС с 8 июня будут обращаться расчетные фьючерсы и опционы на золото с исполнением в июле, августе, сентябре и октябре 2006 года и т.д. вплоть до июня 2007 года.

Расчеты будут проходить в рублях на базе вечернего значения лондонского фиксинга по золоту. Срок обращения контракта - 1 месяц, минимальный размер гарантийного обеспечения (залога) составляет 5% от стоимости контракта. Биржевая комиссия - 1 рубль за контракт.

Лондонский фиксинг является главным ориентиром для участников рынка золота, цена фиксинга используется практически во всех контрактах, заключаемых на поставку физического золота, напоминает "Интерфакс".

Кроме того, с 8 июня РТС начинает торги фьючерсами и опционами на нефть сорта Urals, а также на дизельное топливо, авиационное топливо и мазут. Расчеты по контрактам будут осуществляться в рублях на базе цен, рассчитываемых агентством Platts. Срок обращения контракта - 1 месяц, минимальный размер гарантийного обеспечения - 10%, биржевая комиссия составит 1 рубль за контракт.

Как говорится в пресс-релизе, РТС и международное агентство Platts подписали лицензионное соглашение о предоставлении ценовой информации по нефти и нефтепродуктам. В соответствии с документом РТС получает право использовать данную информацию при осуществлении расчетов по фьючерсам на эти базовые активы. Соглашение заключено на 1 год с возможностью пролонгирования.

Ранее председатель совета директоров РТС, управляющий директор, основной партнер ИК "Тройка Диалог" Жак Дер Мегредичян заявил "Интерфаксу", что фьючерсы на нефть и золото начнут обращение в июне. Это будут первые товарные фьючерсы из того ряда, которые планирует запустить биржа.

Комитет по срочному рынку РТС 12 апреля утвердил спецификации расчетных фьючерсных и опционных контрактов на золото, нефть марки Urals, дизельное топливо, авиационное топливо и мазут.

Расчетный фьючерсный контракт является контрактом, заключающимся на бирже, в соответствии с которым стороны обязуются на определенную дату в будущем выплатить разницу между ценой, оговоренной в контракте, и рыночной ценой базового актива, являющегося предметом фьючерсного контракта.

Запуск фьючерсов на нефть и нефтепродукты позволит участникам нефтяного рынка зафиксировать цену покупки или продажи нефти в будущем и тем самым застраховаться от неблагоприятной ценовой конъюнктуры.