Эпидемия SARS обойдется "Аэрофлоту" в 90 млн долларов
Архив NEWSru.com

Вирус атипичной пневмонии, поразивший бюджеты зарубежных авиаперевозчиков, теперь добрался и до "Аэрофлота". "Ведомости" пишут, что в ближайшее время российский национальный перевозчик может объявить о сокращении годового бюджета на 85-95 млн долл.

В официальном пресс-релизе компании, где подведены итоги четырех первых месяцев 2003 года, говорится, что распространение вируса атипичной пневмонии, а также война в Ираке плохо отразились на финансовых результатах. Руководство компании оперативно принимает меры по сокращению непроизводственных расходов и капвложений.

По данным газеты, менеджмент "Аэрофлота" предложил правлению сократить эксплуатационные расходы на 5 - 15% и урезать капитальные вложения компании на 30%. После этого правление, как ожидается, предложит совету директоров компании скорректировать годовой бюджет на нынешний год.

Заместитель гендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков подтвердил, что вопрос о сокращении расходов рассматривается, но затруднился уточнить, какую сумму компания может сэкономить. Если основываться на данных за 2001 и 2002 год, то экономия может достигнуть 95 млн долл.

Кошляков подчеркнул, что сокращения затрат "не коснутся обслуживания пассажиров и расходов по эксплуатации и ремонту техники". Он полагает, что компания сократит расходы на строительство нового офиса в Шереметьево, а также на служебный транспорт и оргтехнику.

Газета полагает, что вместе с расходами, "Аэрофлот" снизит и прогноз по доходам. По российским стандартам компания рассчитывала получить в этом году прибыль от основной деятельности в размере 4,682 млрд рублей, а чистую прибыль довести до 3,857 млрд рублей - это в полтора раза больше прошлогодних показателей. По пессимистическим прогнозам аналитиков, если эпидемия затянется, прибыль может снизиться на 5 - 10%.