29% московских семей обратятся за субсидиями в случае единовременного введения в ближайшее время в столице 100-процентной оплаты жилищно-коммунальных услуг. Об этом во вторник, 22 мая, на пресс-конференции сообщил руководитель Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Николай Павлов.

Г-н Павлов пояснил, что если руководствоваться сегодняшними стандартами выплаты дотаций в столице, которые выдаются в том случае, если платежи за жилищно-коммунальные услуги превышают 13% совокупного дохода семьи, то при единовременном введении 100-процентной оплаты за дотациями обратятся примерно 950 тыс. московских семей, или 29% от их общего количества. При этом из городского бюджета на дотации населению придется ежегодно направлять 17,5 млрд. рублей.

Если же руководствоваться общероссийскими стандартами выплаты дотаций, которые в настоящее время выдаются в случае, если платежи превышают 22% совокупного дохода семьи, то, по оценке Павлова, за субсидиями обратятся 825 тыс. московских семей, или 25% от их общего числа. Цена дотаций в этом случае составит 16,8 млрд. рублей.

Николай Павлов отметил также, что в случае введения 100-процентной оплаты жилищно-коммунальных услуг средняя двухкомнатная квартира в столице будет обходиться владельцам примерно в 1200 рублей в месяц. Он напомнил, что на сегодняшний день уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг москвичами составляет 42,5% от себестоимости.

В настоящее время примерно 11% московских семей (около 360 тыс.) получают дотации на оплату жилкомуслуг. На эти цели из городского бюджета ежегодно расходуется 360 млн. рублей.