Компания "ЛУКойл-Арктик-Танкер" (ЛАТ), дочернее предприятие ОАО "ЛУКойл", приобрела контрольный пакет акций Северного морского пароходства (СМП, Архангельск).

Согласно пресс-релизу нефтяной компаний, "ЛУКойл" намерен использовать суда Северного пароходства для доставки оборудования, необходимого для разработки месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и Обской губы. В пресс-релизе не уточняется объем пакета акций пароходства, приобретенного ЛАТ.

В составе флота Северного морского пароходства - 54 судна различного класса, а также три дизельных ледокола. Общая грузоподъемность судов составляет более 300 тыс. тонн. СМП специализируется на перевозках грузов в арктическом регионе для нужд местного населения и промышленности в рамках программы "Северного завоза", экспортных перевозках, а также выполняет рейсы по заказам иностранных фрахтователей.

Компания "ЛУКойл-Арктик-Танкер" владеет флотом, состоящим из танкеров ледового класса, а также контролирует 51% акций ОАО "Мурманское морское пароходство". Таким образом, в настоящее время "ЛУКойл" располагает собственным флотом, в составе которого около двухсот судов различного назначения, подчеркивается в сообщении нефтяной компании.