Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе встречи с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной, что намерен внести в Госдуму ее кандидатуру для продления полномочий во главе Центробанка на новый срок
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе встречи с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной, что намерен внести в Госдуму ее кандидатуру для продления полномочий во главе Центробанка на новый срок. "Намерен внести Вашу кандидатуру в Государственную думу на следующий срок в качестве председателя Центрального банка РФ", - цитирует "Интерфакс" главу государства. Центробанк под руководством Эльвиры Набиуллиной сделал многое для стабилизации ситуации в экономике, отметил глава государства.

Путин рассчитывает, что ЦБ под руководством Набиуллиной "будет действовать также независимо, также уверенно будет себя вести".

"Что бы в это сложное время Центральный банк ни делал, какие бы шаги он ни предпринимал, это всегда вызывает реакцию и экспертных кругов, и реакцию общественности. Мнение всегда расходится по поводу того, что и как делает Центральный банк", - сказал Путин.

Набиуллина сообщила Путину, что финансовый сектор в целом прошел адаптацию к "новым экономическим условиям". По ее словам, 2014-2015 годы были тяжелыми для банковской системы.

"Но итоги 2016 года показывают, что банковский сектор вышел по большинству показателей на уровень до 2014 года и даже превзошел, восстановилась и прибыль, и капитал, и, на наш взгляд, сейчас банковская система уже готова к наращиванию кредитов, причем на такой здоровой, качественной основе", - сказала глава ЦБ.

В пятницу, 24 марта, пройдет заседание по вопросу изменения ключевой ставки. За неделю до этого заседания ЦБ прекращает комментировать или делать заявления по денежно-кредитной политике. Такое правило введено регулятором и называется "неделя тишины".

Ранее президентский пресс-секретарь Песков заявил, что это правило не нарушается. "Неделя тишины касается определенных тем. По этим определенным темам, безусловно, никакого разговора вестись не будет, - отметил Песков, анонсируя встречу Путина и Набиуллиной. - Никаких конфликтных историй тут не получается".

Согласно действующему законодательству председатель Центробанка назначается на должность сроком на четыре года по представлению президента большинством голосов от общего числа депутатов Госдумы.

Эльвира Набиуллина возглавляет Центробанк с июня 2013 года. С мая 2008-го до мая 2012 года она была министром экономического развития России. С мая 2012 года и до назначения на пост главы ЦБ Набиуллина занимала пост помощника президента России.