Изменение климата помогло французским виноградникам, но в будущем все может измениться
Global Look Press
С 1980 года климатические условия в Шампани, Бургундии и Бордо изменились, и это повлияло на качество урожая винограда. С таким утверждением, как пишет Gismeteo, пришли к выводу ученые из Гарварда. Результаты их исследования опубликованы 21 марта в журнале Nature Climate Change.

На первый взгляд, изменения не слишком значительны, но уже, например, заметно, что по сравнению с 1980 годом урожай начали собирать на две недели раньше. Это следует из данных о температуре, предоставленных NASA, и данных о виноградниках Франции, таких как в Бургундии и Бордо, за последние 500 лет.

Несколько раз за последние годы винодельческие регионы отмечали рекордно высокие урожаи. Таким образом, на французском виноделии повышение температуры окружающей среды до сих пор сказывалось скорее благотворно: антропогенное потепление стало настолько сильным, что даже летние дожди теперь не в силах ослабить жару, которая при достаточной влаге способствует быстрому созреванию винограда, насыщению его сахаром, кислотами и танином.

Однако если температура будет расти и дальше, то последуют менее благоприятные изменения.

Во многих странах, отмечается в сообщении, производители вина сравнительно легко приспособятся к меняющимся климатическим условиям, переместив производство в другой регион. Во Франции это затруднительно из-за географической привязки сортов вин, так как перемещение производства на новые территории повлечет за собой потерю восхитительного аромата знаменитого французского напитка, который образуется за счет специфических свойств почвы.

Сорта винограда пино-нуар в Бургундии или мерло в Бордо уже не смогут так легко адаптироваться к изменению климата. Наилучшие условия для шардоне сложатся на юге Англии - этот регион станет новой Шампанью.

Исследователи в этой связи отмечают необходимость своевременного обеспечения виноделов климатической информацией, чтобы помочь им адаптироваться к новым условиям.