Михаилу Прохорову могут поручить строительство "инногорода"
RTV International
Как объявил первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, координировать строительство инновационного города в районе Сколково должен представитель крупного бизнеса. "Независимая газета" считает, что в числе потенциальных претендентов есть и глава "Группы ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, недавно презентовавший президенту проект собственного города будущего.

Кандидатура Прохорова не единственная. В списке также предприниматели Вадим Мошкович, Василий Анисимов, Михаил Шишханов, Виктор Вексельберг и Михаил Фридман.

В интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия" Сурков, возглавляющий рабочую группу по созданию проекта строительства российской кремниевой долины, рассказал, что один из самых важных вопросов - выбор генерального менеджера проекта.

Главный мотив, которым руководствовался президент Дмитрий Медведев при выборе территории под строительство Кремниевой долины: в чьей собственности находится земля - государственной или частной? Из представленных 18 вариантовтолько две площади находились в госсобственности, и выбор был сделан в пользу Сколково.

Город будет возводиться на федеральной земле и на деньги из госбюджета (масштабы финансирования пока не определены), президент решил поставить во главе проекта не госкорпорацию, а представителя частного бизнеса. "Это будет кто-то из представителей крупного частного российского бизнеса, кто это будет - будет решать президент", - подчеркнул Сурков.

Как считает "НГ", больше всего шансов стать координатором проекта у Михаила Прохорова. На февральской комиссии по модернизации в Томске он не только презентовал президенту идею создания электромобиля, но и проект строительства города-хаба. Мастер-план строительства компанией уже разработан. Источник, близкий к Кремлю, сообщил, что именно его и могут использовать в президентском проекте.

Сурков также отметил, что очень важно, чтобы этот новый город с самого начала был интернациональным, чтобы туда приезжали работать лучшие специалисты со всего мира. "Я думаю, что, если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать два-три-четыре нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу", - заявил Сурков, добавив, что "там должны быть штаб-квартиры самых крупных, самых современных компаний". По его словам, на строительство иннограда может уйти от трех до семи лет.

Не исключено, что в итоге иннограды появятся на всех 18 территориях, предлагавшихся на рассмотрение президента. Причем большая часть из них будет возводиться на частные средства.