Прогнозировать сроки окончания экономического кризиса пока преждевременно. В этом уверен глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс
Архив NEWSru.com
Прогнозировать сроки окончания экономического кризиса пока преждевременно. В этом уверен глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс. "Ситуация, в моем понимании, крайне тяжелая и в России, и вообще", - заявил Чубайс в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Сложно складывается ситуация в экономике. Точно предстоит падение ВВП. Бюджетный дефицит, судя по всему, достигнет восьми процентов. Инфляция окажется на уровне от 13-ти до 14-ти процентов минимум", - сказал Чубайс.

Тем не менее, он добавил, что Россия, в отличие от большинства стран мира, оказалась одной из самых подготовленных к глобальному кризису. Чубайс напомнил о большом валютном резерве, которым обладала Россия.

"Если бы у нас не было 560 миллиардов долларов валютных резервов, то падение рубля было бы не в полтора раза, а в 8 или в 10 раз, - сказал Чубайс. - Осталось ровно 480 миллиардов долларов, что является беспрецедентным объемом, третьим в мире по величине. После того, как мы истратили значительную часть резервов, что и говорит о подготовленности России".