Приставы вернут в бюджет 40 млрд рублей за полгода и повысят себе зарплату
AP Photo
Главный судебный пристав РФ Николай Винниченко поделился планами на будущее. За первое полугодие 2006 года Федеральная служба судебных приставов планирует взыскать в бюджет 40,5 млрд рублей налоговых платежей. "Это плановое задание, установленное для нам Минфином", - пояснил Винниченко. Кроме того, он намерен повысить зарплату приставам, чтобы снизить для них привлекательность коррупционных соблазнов, и просит ввести уголовную ответственность за неисполнение решений налоговых органов.

Соответствующий законопроект будет подготовлен в ближайшее время и внесен в правительство. В случае одобрения, он может быть принят уже в этом году, отметил Винниченко.

Глава ФССП напомнил, что в 2005 году "у судебных приставов находилось 23 млн исполнительных производств и почти половину из них составляли исполнения постановлений налоговых и таможенных органов". При этом почти 6 млн исполнительных производств по постановлениям налоговых и таможенных органов так и не были исполнены.

В коррупции среди судебных приставов Винниченкоо винит прежде всего низкие зарплаты. Средний базовый оклад судебных приставов составляет примерно 1600 рублей. "Со всеми надбавками среднестатистический специалист службы получает 5-7 тысяч рублей. Согласитесь, что работники государственной службы должны получать более высокую зарплату", - цитирует Винниченко "Интерфакс".

"К сожалению, факты коррупционных проявлений среди работников службы имеют место, и мы примем все меры для их искоренения", - пообещал он. Глава ФССП сообщил, что за прошлый год было вынесено 25 обвинительных приговоров в отношении сотрудников службы. "Учитывая, что в службе работают 45 тысяч сотрудников, это число мизерное - примерно 0,05% от общей численности", -отметил директор службы.

Вместе с тем он назвал правомерной озабоченность руководства Минюста фактами коррупции и должностных преступлений в ФССП. "Мы согласны, что все эти преступные проявления должны быть искоренены полностью", - подчеркнул Винниченко.