Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), возможно, согласится на просьбу Индии увеличить кредитный период по оплате поставок нефти с 30 до 90 дней, сообщил журналистам в Бангалоре в среду, 21 марта, генеральный секретарь картеля Али Родригес. По его словам, индийская просьба будет рассматриваться на очередной конференции ОПЕК, намеченной на 5-6 июня, сообщает газета Financial Express.

Ранее сообщалось, что министр нефти Индии Рэм Найк на встрече с Али Родригесом попросил о скидках на нефть и увеличении периода кредитования в связи с нестабильной ситуацией на мировых рынках. ОПЕК отказала Индии в просьбе установить для нее и других развивающихся стран более низкую цену на нефть. Однако картель считает, что Индия может договориться о скидках с любой страной, входящей в ОПЕК. В качестве примера Родригес привел государства Карибского региона, куда по Каракасскому пакту Венесуэла поставляет нефть на льготных условиях. Кроме того, члены ОПЕК на конференции в Вене договорились провести совместную конференцию с развивающимися странами, чтобы обсудить возможности поставок нефти в кредит.

Выступая в Бангалоре, генеральный секретарь нефтяного картеля также подчеркнул возможность нового сокращения экспорта ОПЕК. "Мы не будем колебаться при сокращении поставок нефти, если цены не стабилизируются в пределах 25-28 долларов за баррель", - сказал он. Это заявление уже повлияло на возобновление роста цен на сырье на мировых биржах и вызвало замешательство среди трейдеров нефтью.