22 марта неправительственная экспертная организация Conference Board выпустила отчет о динамике основных экономических индексов (LEI) США за февраль.

Индекс ведущих экономических показателей США упал в феврале на 0,3%, это уже четвертое снижение индекса за последние пять месяцев.

Индекс ведущих экономических показателей входит в состав определяющих показателей LEI в совокупности с двумя сопутствующими композитными показателями: coincident index и lagging index. Эти сопутствующие индексы описывают тормозящие экономические факторы.

В силу того, что и coincident index, и lagging index также уменьшились, говорится в отчете Conference Board, можно сделать вывод, что никакая рецессия американской экономике не угрожает. Экономика по-прежнему растет, расширяется, хотя и меньшими темпами, чем в прошлом году.

Ранее эксперты прогнозировали снижение индекса ведущих экономических показателей на 0,2%. В январе этот индекс вырос на 0,5% (сначала объявили о росте на 0,8%, но потом эти данные были пересмотрены).