Российские отделения банков США испытывают значительные трудности в работе с банками-резидентами в силу того, что практика отмывания денег не является в России незаконной, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Такого мнения придерживаются руководители российских подразделений американских банков.

"Российские банки должны отдавать себе отчет в том, что существует большая разница между налоговой культурой в США и в Европе", подчеркивает вице-президент российского City Bank Леонид Аникеев. Это касается не только России. Легальная в Люксембурге операция по оптимизации налогообложения будет считаться в США экономическим правонарушением - в Америке уход от налогов считается преступлением.

В связи с этим Аникеев напоминает, что "правило - "знай своего клиента" касается не только клиентов, но и российских банков, с которыми работают американские банки в РФ. Это касается и жалоб на недопонимание со стороны иностранных контрагентов.

Вице-президент российского G.P. Morgan Chase & Co. Наталья Крупнова добавила, что Россия входит в список стран, которые не сотрудничают в борьбе с отмыванием денег. В феврале нынешнего года сенат США предал гласности новые данные, полученные на основе опроса 20 американских и 10 крупных банков их других стран. Эти данные подтверждают, что "проблема борьбы с отмыванием денег для России остается актуальной".

По данным госпожи Крупновой, в мире ежегодно отмывается от 700 млрд. до 1 трлн. долларов.