Начиная с 2004 года, инфляция будет устойчиво сохраняться на уровне менее 10 процентов в год. Это произойдет, несмотря на опережающий рост денежного предложения, поскольку он будет компенсироваться увеличением спроса на деньги вследствие роста экономики и замещения неденежных форм расчета денежными. Об этом говорится в проекте основных направлений социально-экономического развития на долгосрочную перспективу. Как ожидается, правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит предложение к стратегии социально-экономического развития на период до 2010 года.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в аппарате правительства РФ, в течение относительно длительного периода времени рост цен производителей будет превышать рост потребительских цен, однако этот разрыв не будет столь существенным, как в 1999-2000 годах. Снижению инфляции будет способствовать сокращение доли неденежных расчетов между предприятиями, выбытие и реструктуризация неэффективных производств, их замещение сектором предприятий, работающих по рыночным принципам.

Сохранение определенного инфляционного фона будет способствовать постепенной трансформации структуры внутренних цен, в первую очередь опережающему росту цен на энергосырьевые ресурсы, которые вследствие проводившейся в предшествующие годы политики существенно подешевели в относительном выражении. Потребительские цены по сравнению с 1999 годом в 2005 году вырастут в среднегодовом исчислении примерно на 80%, а к 2010 году - в 2,4 раза. При этом рост средних тарифов на электроэнергию и газ превысит рост потребительских цен. Одновременно к 2004-2005 году будет ликвидировано перекрестное субсидирование в электроэнергетике: тариф для промышленных потребителей будет выравнен с тарифом для населения.