Измайловский суд Москвы признал виновным бывшего председателя правления "Мособлбанка" Виктора Янина по делу о мошенничестве почти на 600 млн рублей
Russian Look
Измайловский суд Москвы признал виновным бывшего председателя правления "Мособлбанка" Виктора Янина по делу о мошенничестве почти на 600 млн рублей, передает "Интерфакс" из зала суда. Суду предстоит проанализировать изученные в ходе процесса материалы и показания свидетелей, после чего он огласит наказание подсудимому.

Согласно приговору, Янин совершил мошенничество путем обмана, для чего вступил в преступный сговор для совершения хищения. При совершении преступления подсудимый пользовался своим служебным положением и использовал в своих целях сотрудников организаций, не осведомленных в его преступных намерениях. Таким образом, суд согласился с позицией гособвинения о виновности подсудимого.

Янин свою вину не признает и заявляет, что действовал законно и использовал собственные деньги для обеспечения запаса денежных средств банка. По его словам, претензий физических лиц к банку не возникало, а регулярно проводимые проверки не обнаруживали нарушений.

Прокуратура в ходе прения сторон просила признать Янина виновным и приговорить его к восьми годам лишения свободы. Банкиру было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, Янин, будучи председателем правления АКБ "Мособлбанк", в мае 2014 года, фальсифицировал договоры банковских вкладов, и открыл денежные счета в банке на общую сумму 580 млн рублей. Таким образом, как полагает следствие, Янин похитил у банка более 578 млн рублей, часть из которых перечислил на счет одной из коммерческих компаний.

В 2015 году из уголовного дела в отношении Янина в отдельное производство было выделено дело о хищении не менее 70 млрд рублей у вкладчиков Мособлбанка. В рамках расследования были помещены под стражу до 16 августа основатель банка Анджей Мальчевский и бывшая зампред правления банка Юлия Зедина.