Российские кондитеры просят отменить пошлины на какао-продукты
Global Look Press
Ассоциация предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) направила в Минэкономразвития письмо, в котором обосновывается необходимость отмены ввозных пошлин на какао-продукты - какао-масло, какао-пасту, какао-порошок, которые в необходимом количестве не производятся в РФ.

Как передает "Интерфакс", в письме, направленном в Министерство экономического развития, АСКОНД просит рассмотреть возможность отмены ввозных пошлин на какао-продукты. Импорт какао-продуктов сейчас облагается налогом в 3-5%.

По уверению Ассоциации, подобные меры понизят издержки производства и, как результат, помогут усилить позиции отечественной продукции как на российском рынке, так и при экспорте товара. В прошлом году кондитеры произвела 1,2 млн тонн какао-продукции. Это составляет более трети общего кондитерского производства в стране. При этом 65% шоколадных изделий было произведено с использованием импортного сырья.

Кондитеры сетуют на то, что понижение курса рубля и ограниченное предложение некоторых ингредиентов отрицательно повлияли на отечественное производство. Из-за усложнения экономической ситуации в России авторы письма ожидают в 2015 году снижения продаж более чем на 15% и высокую вероятность получения убытков.

Отметим, на прошлой неделе глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума заявил, что российское продуктовое эмбарго может распространиться на шоколад и ряд других кондитерских изделий.

По его словам, такая мера "имеет смысл для поддержки отечественных производителей" и может быть введена в случае ужесточения антироссийских санкций со стороны Евросоюза и США.

"Можно было в свое время, принимая ответные меры, "закрыть" все кондитерские изделия. Это гораздо более широкая для наших фабрик внутри страны возможность расширить ассортимент. Фабрик у нас достаточно, и мы могли, хоть эти фабрики и принадлежат иностранным компаниям, но тем не менее есть и традиционно российские, развивать это", – цитировало Данкверта агентство ТАСС.

Как позже пояснила журналистам зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, с предложением об ограничении импорта кондитерской продукции выступили сами отечественные производители, однако запрет не распространится на главное сырье для производства шоколада - какао-бобы. По словам Школкиной, в РФ "есть производители, есть мощности, они готовы расширить линейку продукции и настроены заменить импортную".

В настоящее время доля импорта шоколадных изделий в России составляет около 20% от общего объемов потребления и порядка 14% в денежном выражении. Основными поставщиками этой продукции являются европейские страны - прежде всего Германия, Италия и Швейцария.

Из-за девальвации рубля стоимость какао-продуктов за год выросла более чем на 50%, приводил пример Центр исследований кондитерского рынка. По данным Росстата, производство шоколада в России только в марте сократилось на 21,3%, до 7,5 тысяч тонн.

В мае цены на какао-бобы на международном рынке выросли до полугодового максимума из-за засухи и распространения грибка в Гане.