Правление компании Gazprom Schweiz (входит в "Газпром экспорт") возглавил Маттиас Варниг, один из давних знакомых премьера Владимира Путина еще по работе в разведке в ГДР
www.nord-stream.com
Правление компании Gazprom Schweiz (входит в "Газпром экспорт") возглавил Маттиас Варниг, один из давних знакомых премьера Владимира Путина еще по работе в разведке в ГДР. Он уже возглавляет компанию-оператора строительства газопровода Nord Stream, входит в наблюдательный совет ВТБ, банка "Россия" и является кандидатом в советы директоров "Роснефти" и "Транснефти".

Как указывает "Коммерсант", теперь речь идет о том, что Варниг займется оперативным управлением одной из ключевых сбытовых структур "Газпрома" в Европе.

Gazprom Schweiz занимается поставками в Европу среднеазиатского газа. По данным самого "Газпрома", в 2010 году этот объем составил 36 млрд кубометров (в целом монополия экспортирует в Европу около 150 млрд кубометров газа).

Как пишет газета, Gazprom Schweiz как монопольная структура в поставках среднеазиатского газа в Европу вполне может заменить собой исчерпавшую себя Rosukrenergo, которая до 2009 года занималась продажей этого газа на Украине, однако после газовой войны Москвы и Киева была исключена из схемы поставок.

Большую часть газа, порядка 25 млрд кубометров, компания покупает у Узбекистана и Казахстана по прямым контрактам, а оставшийся туркменский объем покупает у "Газпром экспорта" и продает в Европе.

В конце апреля сообщалось, что в соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева о выводе чиновников из составов советов директоров госкомпаний Минэнерго предложило заменить в совете директоров "Роснефти" руководителя Росимущества Юрия Петрова на управляющего директора Nord Stream AG и члена наблюдательного совета ВТБ Маттиаса Варнига. Варниг, как сообщалось, станет независимым директором.

Маттиас Варниг служил в разведке ГДР примерно в то же время, когда в стране служил премьер Владимир Путин, и вышел в отставку в 1989 году в звании майора. Он считается близким знакомым премьера. В "Роснефти" уже служит кадровый разведчик, но российский - советник президента Андрей Безруков.

Работать в России Маттиас Варниг начал в 1993 году, занявшись созданием дочернего подразделения Dresdner bank. Летом 2005 года он был выдвинут в совет директоров "Газпрома", однако его кандидатуру тогда не утвердили. Но спустя всего полгода Маттиас Варниг возглавил подконтрольную "Газпрому" компанию, реализующую один из самых громких российских энергополитических проектов - строительство газопровода Nord Stream.

В 2007 году он вошел в наблюдательный совет госбанка ВТБ, а в 2008 году - в совет директоров банка "Россия", подконтрольного личному другу Владимира Путина Юрию Ковальчуку.

В западной прессе стремительную карьеру Маттиаса Варнига в России объясняют его давним знакомством с Владимиром Путиным еще в ГДР. Впрочем, сам Варниг уверяет, что встретил Путина только в октябре 1991 года в Петербурге, когда начинал бизнес в России.