Росстат во втором квартале 2012 года проведет обследование доходов населения
Вести
Росстат во втором квартале 2012 года проведет обследование доходов населения, сообщил Александр Суринов в среду в Москве на брифинге, посвященном 200-летию российской статистики. По его словам, в ходе обследования будет опрошено 20 тысяч семей во всех субъектах России. Последний раз такое обследование проводилось в 1996 году, сообщает "Финмаркет".

Глава Росстата пояснил, что будут выясняться всевозможные доходы респондентов - и зарплата, и доходы по другим видам деятельности. "Например, будут учитываться и доходы от сбора ягод, грибов, лекарственных трав и т.д.", - отметил он.

"Уверен, что реальные доходы населения РФ выше, чем сейчас их оцениваем", - заявил Суринов. По его словам, об этом можно судить по ряду косвенных признаков - количеству покупок автомобилей, мобильных телефонов и т.д.

Кроме того, по его словам, будет рассчитана структура доходов в группах населения с разным уровнем доходов, а также более точно посчитана степень неравенства по доходам. "Обследование будет тяжелое - люди, конечно, не хотят рассказывать о своих доходах", - сказал глава Росстата, отметив, что в обследование не попадут олигархи, попрошайки и бомжи.

Напомним, что по данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в мае 2011 года упали по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 7%. За январь-май 2011 года доходы снизились на 3,7% в реальном выражении по сравнению с январем-маем 2010 года.

Согласно ранее опубликованной статистике Росстата, такого падения не наблюдалось с лета 2009 года. При этом в апреле снижение реальных доходов составляло 6,5%, в марте - 3,4%, в феврале - 1,5%, то есть падение ускоряется.

В номинальном выражении среднедушевые доходы в мае составили 18 тыс. 183 рубля, увеличившись на 3,2% по сравнению с маем 2010 года.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в мае 2011 года, по предварительным данным Росстата, составила 22 520 рублей и по сравнению с маем 2010 года выросла на 12,5%. Реальная зарплата, скорректированная на инфляцию, повысилась в годовом исчислении на 2,6%.