Уже второй турецкий банк перешел на рубли в расчетах с Россией
Вести
Компании, ведущие импортно-экспортные операции с Россией, смогут открывать рублевые счета, переводить денежные средства и обменивать российскую валюту на другие денежные единицы. Все это можно сделать через российский филиал банка Yapi Kredi Bank Moscow, сообщает BFM.ru.

Yapi Kredi - уже второй банк, который начал предоставлять своим клиентам расчеты в российской валюте. Впервые с подобным предложением выступил президент Турции Абдулла Гюль во время своего визита в Москву в феврале текущего года. Представители деловых кругов Турции сочли новаторство выгодным. Первым в Турции услуги такого рода в апреле текущего года начал предлагать один из крупнейших банков страны - Garanti.

Маркетинговый ход банка Yapi Kredi в основном был призван сократить издержки турецких компаний, работающих в России. Сейчас таможенные контракты заключаются в евро и долларах, расчеты в турецких лирах не проводятся, а экспортные потоки между странами в 2008 году составили 34 млрд долларов.

"Со стороны Турции это шаг, направленный на повышение лояльности туристов, особенно в условиях кризиса, - говорит аналитик "Уралсиб Кэпитэл" Станислав Боженко. - Обе стороны занимаются поиском резервной валюты, чтобы снизить свою зависимость от операций в долларах".

Однако говорить о том, что рубль или турецкая лира смогут прийти на смену доллару, пока преждевременно: объем операций между странами, которые осуществляется в национальных валютах, составляет 7-10%, что незначительно на фоне общих экспортных потоков.

Аналитики не исключают того, что в ближайшее время примеру Турции последуют и другие страны, теоретически - страны СНГ, это избавило бы их от издержек, связанных с обменом одной валюты на другую. Однако, несмотря на этот очевидный плюс, существуют и существенные риски, связанные с инфляцией и неустойчивостью валют.