По данным Росстата, цены в России растут уже второй месяц подряд. Так, цены производителей в мае 2007 года по сравнению с апрелем выросли на 5,3% (хотя прогноз обещал лишь 1,2%-ный рост)
Вести
По данным Росстата, цены в России растут уже второй месяц подряд. Так, цены производителей в мае 2007 года по сравнению с апрелем выросли на 5,3% (хотя прогноз обещал лишь 1,2%-ный рост). В апреле оптовые цены уже поднимались на 4,3%, а с начала года они увеличились на 11,7% (в прошлом году за то же время - всего на 8,5%).

Экономисты, опрошенные "Коммерсантом", винят в скачке оптовых цен рост цен на сырье на мировых рынках. Цены на нефть пошли вверх, потянув за собой и оптовые цены. А экспортные пошлины рассчитывались еще по низким ценам, поэтому нефтяники увеличивают экспорт, а внутренние цены растут.

Данные Росстата подтверждают эти выводы. В мае 2007 года заметно увеличились оптовые цены на продукцию топливно-энергетического сектора (на 17,8% к апрелю 2007 года), в основном за счет роста цен на сырую нефть - на 21,6%. Продолжали расти цены на нефтепродукты: на гудрон - на 24,4%, нефтебитум- на 15,2%, мазут- на 10,4%, бензин - на 10,2%, нефтебитум дорожный жидкий - на 8,5%. В металлургии наиболее заметным было повышение цен на медь - на 7,8%, чугун и доменные ферросплавы - на 7,6%.

Есть еще один фактор, влияющий на увеличение цен производителей,- инвестиционный бум. По данным Росстата, в мае 2007 года по сравнению с апрелем инвестиции в основной капитал выросли на 29,9%, а с маем 2006 года - на 23,1%, тогда как экономисты ожидали рост в пределах 14%. Ускорения темпов роста производства привело к тому, что основные фонды промышленности теперь работают на пределе. Следовательно, необходимы инвестиции, а высокий инвестиционный спрос, в свою очередь, провоцирует рост цен на инвестиционные товары - оборудование и сырье.

Часть экспертов считает, что рост издержек производителей может "подтолкнуть" и потребительские цены.