Греческая компания требует повторную оплату проживания с клиентов российского туроператора "Нева", ушедшей с рынка на прошлой неделе
Russian Look
Временно исполняющий обязанности руководителя Ростуризма Олег Сафонов обратился к министру туризма Греции Ольге Кефалоянни и генсеку Национальной туристической организации страны Паносу Ливадасу с просьбой повлиять на принимающую компанию Beleon Tours, передает ИТАР-ТАСС.

Греческая компания требует повторную оплату проживания с клиентов российского туроператора "Нева", ушедшей с рынка на прошлой неделе.

"Подобные действия на туристическом рынке уже были осуждены Всемирной туристской организацией (ЮНВТО), поскольку это противоречит не только принципам Глобального этического кодекса туризма и другим документам, но и нарушает нормы и принципы международного права. Кроме того, такое поведение принимающей компании наносит серьезный удар по репутации Греции как туристического направления", - говорится в обращении ведомства.

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), Beleon начала требовать деньги с туристов еще до того, как "Нева" объявила о банкротстве. Затем туроператор стал задерживать оплату, и руководство принимающей компании решило взыскать недополученные средства с российских туристов. В итоге проблемы возникли у клиентов "Невы" на Родосе в отелях Apollo Beach, Blue Sea Beach, Blue Star, Rodos Beach и других.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина пояснила агентству, что директор греческой компании утверждает, что имеет право аннулировать неоплаченные партнером брони российских туристов в отелях, не предупредив об этом клиентов до их прибытия в страну.

"Позиция весьма циничная: разумеется, руководители Beleon Tours понимают, что туристы свой тур оплатили, иначе они не могли бы прилететь в Грецию", - отметила пресс-секретарь РСТ.

Накануне, напомним, Ростуризм заявил, что часть российских туристов, уехавших отдыхать по путевкам туроператора "Нева", насильственно удерживается за границей в целях обеспечения оплаты задолженности компании ее контрагентам в ряде стран. Ведомство обратилось к Ассоциации национальных туристических офисов в России с просьбой совместно с зарубежными национальными туристскими администрациями приложить все усилия для прекращения незаконного удержания клиентов "Невы" за границей.

"Нева" объявила о приостановке деятельности 16 июля 2014 года. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), по состоянию на эту дату за рубежом находились около 6,3 тыс. туристов "Невы". Большинство из них - в Болгарии, Греции, Испании, Турции, Италии и Черногории. Около 2,8 тыс. туристов уже вернулись на родину.

По имеющимся данным, более 3,1 тыс. туристов турфирмы "Нева" вернулись в Россию после объявления о приостановке ее деятельности. За границей остаются около 3,9 тыс. россиян, купивших путевки у компании.

Ранее также сообщалось, что руководство гостиничного комплекса "Белая лагуна" в Болгарии выселило приехавших на отдых из Подмосковья детей, поскольку "Нева" не оплатила их проживание. Позже дети были благополучно доставлены в Россию.