ФРС готовится к дефолту
wikipedia.org
Председатель Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер дефолта не ожидает, но он не сбрасывает со счетов то, насколько быстро ситуация дефолта может выйти из-под контроля, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на интервью Плоссера агентству Reuters.

"Мы работаем в режиме планирования чрезвычайного сценария", - цитирует Плоссера агентство.

При этом, по его собственному признанию, у него есть внутренняя уверенность, что президент Барак Обама и Конгресс сумеют достичь договоренности о повышении предельного объема заимствований, чтобы избежать дефолта по гособязательствам.

Один из аспектов экстренного планирования ФРС является чисто процедурным и касается того, каким образом Минфин будет направлять ФРС уведомления, какие счета должны быть оплачены, а какие нет.

Сама формулировка, что ведомства США будут решать, какие обязательства исполнять, а какие отбрасывать, звучит устрашающе, если учесть масштабы государственных счетов США, комментирует обозреватель CNN. Пусть даже Плоссер заверяет, что это вполне решаемо.

Помимо этого, по словам Плоссера, есть вопросы, которые должна решить сама ФРС.

Центробанк кредитует банки через механизм "дисконтного окна" под надежное обеспечение. В частности, традиционным залоговым активом являются гособязательства. Но что будет, если казначейские бумаги США не будут отвечать требованиям этого норматива?

"Будем ли мы с ними работать так, как если бы дефолта не было? В этом случае мы фактически скажем, что мы делаем вид, что этого не произошло. Или будем действовать так, как в ситуации дефолта и не будем кредитовать под залог этих бумаг? Это больше вопросы экономической политики", - говорит Плоссер.

Хоть Плоссер и использует мягкую формулировку "планирование чрезвычайного сценария", такие обсуждения в ФРС, как бы ни мал был риск негативного сценария, указывают на возможность крушения финансовых рынков и вместе с ними экономики в целом, когда кредиторы будут отказываться принимать в обеспечение гособлигации до разрешения бюджетного кризиса. А это практически означает прекращение кредитования, комментирует обозреватель CNN.