Партия из 30 ближнемагистральных пассажирских самолетов средней вместимости будет поставлена лизинговой компании Pearl со штаб-квартирой на Бермудах
Вести
Партия из 30 ближнемагистральных пассажирских самолетов средней вместимости будет поставлена лизинговой компании Pearl со штаб-квартирой на Бермудах. Стоимость сделки составляет 900 млн долларов, срок поставки - 2011-й год.

"Соглашение с международной лизинговой компанией является доказательством качества нашего самолета и еще более укрепляет наши позиции на рынке", - заявил о последней сделке исполнительный глава Superjet International Алессандро Францони.

Sukhoi SuperJet - первый самолет, спроектированный и построенный уже в постсоветской России. В его разработке участвовали более 10 зарубежных компаний, в том числе и американский Boeing, напоминает британская вещательная телерадиокорпорация ВВС.

В Фарнборо группа Superjet уже подписала контракт на поставку 30 машин индонезийской авиакомпании Kartika на сумму 951 млн долларов. Таким образом, число "твердых контрактов" на новый лайнер в ходе авиашоу составило 60 машин. А всего в портфеле компании заказов более чем на сотню лайнеров - именно такая цифра называлась рубежной для окупаемости всего проекта.

Там же, в Фарнборо, были подписаны заказы еще на 49 машин "Суперджет-100", в том числе на 24 для таиландской компании Orient Thai Airlines, хотя эта договоренность находится лишь на предварительной стадии.

Письмо о намерении приобрести 10 машин подписала и российский компания "Газпромавиа", хотя суммы сделки не назвала.

Первые контракты на Sukhoi SuperJet были заключены еще в 2008 году. На настоящий момент у компании "Сухой" имеется более 200 контрактов на поставку самолета.

Тем не менее, несмотря на то, что первые поставки должны были состояться еще в конце 2008 года, ни одна авиакомпания самолета так и не получила: из-за проблем с сертификацией двигателя сроки поставок постоянно переносятся.