В отношении гендиректора группы "Русский алкоголь" Карло Радикати возбуждено уголовное дело по ст. 159 (мошенничество), рассказали "Ведомости" со ссылкой на руководство "Русского стандарта"
rusalco.com
В отношении гендиректора группы "Русский алкоголь" Карло Радикати возбуждено уголовное дело по ст. 159 (мошенничество), рассказали "Ведомости" со ссылкой на руководство "Русского стандарта".

С апреля 2007 года по июль 2008 года Радикати по приглашению собственника "Русского стандарта" Рустама Тарико руководил водочным направлением холдинга.

В июне 2009 года компания "Русский стандарт водка" подала к нему иск о возмещении убытков на 311,388 млн рублей. Одновременно "Русский стандарт" подал заявление о возбуждении уголовного дела в УВД Центрального округа Москвы.

По данным следствия, в действиях Радикати были признаки мошенничества: он без одобрения совета директоров выписал себе премию в 100 тысяч долларов.

Согласно ст. 159 УК РФ мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Представитель "Русского алкоголя", где сейчас работает Радикати, считает действия "Русского стандарта" недобросовестной конкуренцией: он утверждает, что все решения о бонусах подписывал сам Тарико.

Это не первый случай борьбы бывшего и нынешнего работодателей Радикати. В конце 2008 года "Руст инкорпорейтед" (входит в холдинг "Русский стандарт"), владелец марки "Русский стандарт", пожаловалась в ФАС на рекламу водки "Зеленая марка", которую производит "Русский алкоголь".

В рекламе утверждалось, что "Зеленая марка" является "водкой №1 в России". ФАС возбудила в отношении "Русского алкоголя" дело и на прошлой неделе оштрафовала входящий в группу ликероводочный завод "Топаз" на 100 тысяч рублей.