ЮКОС может сократить продажу нефти, что отразится на мировом рынке нефти
Архив NEWSru.com
Нефтяная компания ЮКОС может сократить добычу нефти, что отразится на мировом рынке нефти. Об этом в четверг в ходе пресс-конференции заявил председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди.

"Есть риск уменьшения предложения нефти (на мировом рынке) в связи с ситуацией, сложившейся вокруг компании. Как этот факт повлияет на цену, я не знаю. Если ЮКОС прекратит добычу, а компания экспортирует 75% от своей добычи в виде нефти и нефтепродуктов, каким-то образом это скажется на мировом рынке.

"Транснефть" открыто заявила, что если ЮКОС не сможет оплачивать тарифы, то она закачает в трубу нефть других компаний. Краткосрочный эффект от этого будет, и сколько времени понадобится на то, чтобы выправить ситуацию, покажет время", - сказал он.

По словам Тиди, в настоящее время ЮКОС оплатил тарифы "Транснефти" до конца августа, сообщает "Интерфакс".

Как говорится в пресс-релизе, распространенном компанией, возможности ЮКОСа по привлечению заемных средств и использованию иных внешних источников финансирования в результате совместных усилий службы судебных приставов и министерства по налогам и сборам практически сведены к нулю, а привлечение дополнительных средств за счет продажи активов невозможно из-за наложенного на имущество ареста.

"В такой ситуации может образоваться дефицит ликвидных средств, что приведет к остановке операционной деятельности, в результате чего произойдет заметное сокращение экспорта нефти и нефтепродуктов", - подчеркивается в сообщении.