Михаил Касьянов едет в Сибирь
Архив NEWSru.com

В четверг, 24 июля, председатель правительства РФ Михаил Касьянов вылетает в Сибирь, где в рамках двухдневной поездки проведет несколько встреч с главами регионов Сибирского федерального округа.

Из Новосибирска - первого пункта своего визита - в пятницу Михаил Касьянов отправится в Иркутск. По некоторым данным, на которые ссылается агентство РБК, глава правительства может провести ряд встреч по вопросам, касающихся ситуации вокруг Коршуновского ГОКа. По неофициальной информации Касьянов планирует встретиться с губернатором Иркутской области Борисом Говориным, а также с представителями ОАО 'Стальной группы 'Мечел' и ОАО 'ЕвразХолдинг'.

Напомним, что в конце июня Арбитражный суд Иркутской области, по инициативе ФСФО, отстранил от должности внешнего управляющего Коршуновского ГОКа Игоря Помельникова. Свою позицию ФСФО объяснил намерением выставить предприятие на торги, чтобы направить вырученные от его продажи деньги на погашение задолженности перед бюджетом, которая по состоянию на 1 мая 2003 года составляет 2 млрд 330 млн руб.

Между тем, руководство ОАО 'Мечел' считает намерения ФСФО поспешными. Дело в том, что в апреле 2003 года 'Мечел' выкупил контрольный пакет акций предприятия, и приступил к скупке его задолженностей. В мае же владельцы Коршуновского ГОКа, по требованию ФСФО, перечислили в счет задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами более 502 млн рублей.