Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Газпром" на 3,4 млрд долларов
Moscow-Live.ru
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) решил оштрафовать "Газпром" на 85 млрд гривен (около 3,4 млрд долларов). Об этом, как передает УНИАН, сообщил глава ведомства Юрий Терентьев.

"Только что принято решение о злоупотреблениях монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией "Газпром" как монопольного покупателя. Сумма штрафа - 85 млрд гривен", - написал Терентьев на своей странице в социальной сети Facebook.

Кроме того, согласно решения АМКУ, "Газпром" обязан привести условия транзита через Украину к обоснованному уровню в течение двух месяцев.

Как пояснила первый заместитель главы АМКУ Мария Нижник, нарушение "Газпрома" заключается в том, что в последние пять лет он "проявлял бездеятельность, ничего не предпринимал для приведения условий транзита газа через Украину к таким, которые бы существовали при условии конкуренции на рынке".

Позднее в пятницу "Газпром" назвал транзитные претензии Украины несостоятельными. Полномочия Антимонопольного комитета Украины не распространяются на транзитный контракт, им занимается Стокгольмский суд, говорится в комментарии концерна. Такое решение АМКУ "не может рассматриваться ни в каком ином качестве", кроме попытки оказать давление на "Газпром", подчеркивается в нем. Российская компания в этой связи обещает защищать свои права и законные интересы всеми доступными правовыми способами, сообщает "Интерфакс".

Напомним, в конце апреля 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился в АМКУ с просьбой начать расследование в отношении "Газпрома", поскольку его действия на украинском рынке наносят ущерб украинской экономике, а сама компания "действует на дискриминационных, фактически неконкурентных условиях".

По данным Минюста, Минэнергетики, Антимонопольного комитета и НАК "Нафтогаз Украины", из-за действий "Газпрома" Украина фактически утратила возможность торговать газом на своей западной границе, а также лишилась возможности полноценно использовать словацкий маршрут для импорта газа, так как российский газовый монополист выкупил все мощности данного газопровода.

Кроме того, блокируя виртуальные потоки газа из Словакии, "Газпром" лишил европейских поставщиков их потенциальной значительной доли украинского рынка.

В апреле этого года Европейская комиссия выдвинула официальные обвинения "Газпрому" в связи с его доминирующей позицией на рынке Центральной и Восточной Европы, что нарушает антимонопольное законодательство ЕС.

Одновременно Украина обратилась к партнерам из Евросоюза, чтобы совместно провести антимонопольное расследование и установить "факт монополизма российской компании "Газпром" не только в Европейском союзе, но и на Украине".

В середине мая АМКУ по поручению премьер-министра начал антимонопольное расследование против "Газпрома".

24 декабря 2015 Антимонопольный комитет признал "Газпром" монополистом на рынке транзита газа и назначил рассмотрение дела о возможном злоупотреблении российской компанией своим положением на 14 января. Тогда же было объявлено, что штраф в отношении действий "Газпрома" может составить "до 30% связанного с нарушением оборота".