ВТБ 24 планирует в ближайшее время сократить штат сотрудников на 5-7% и закрыть 55 офисов, сказал журналистам глава банка Михаил Задорнов
Global Look Press
"ВТБ 24" намерен в ближайшее время сократить штат сотрудников на 5-7% и закрыть 55 офисов, сказал журналистам глава банка Михаил Задорнов. Он пояснил, что планируется сократить численность подразделений в Москве и регионах, а часть сотрудников сможет перейти во вновь открываемые офисы.

"Практически все преобразования мы сделаем в первом квартале", - цитирует его "Интерфакс". По прогнозам "ВТБ 24", кредитный портфель банков в этом году упадет на 10-12%, у самого ВТБ - на 2-4%. Продажи кредитных продуктов планируется сократить на 40%. Выдача ипотеки в РФ в 2015 году может упасть в 2,5 раза.

При этом сама организация в 2014 году увеличила чистую прибыль в 1,5 раза в сравнении с результатом годом ранее - до 31,5 миллиарда рублей, сообщает "Интерфакс". А кредитный портфель "ВТБ 24" в 2014 году вырос на четверть и превысил 1,7 триллиона рублей.

ВТБ как банк, попавший под санкции, пользуется поддержкой государства. Госбанк может получить часть "пенсионных денег". Так, ВТБ попросил от государства масштабное вливание в капитал - около 200 миллиарда рублей.