В Давосе открывается сессия Всемирного экономического форума
Global Look Press
В швейцарском Давосе открылся 44-й Всемирный экономический форум. В мероприятиях форума примут участие более 2,5 тысяч политиков и предпринимателей со всего мира. В частности, в Давос приехали премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава правительства Японии Синдзо Абэ, премьер Италии Энрико Летта, госсекретарь США Джон Керри, президент Ирана Хасан Рухани.

В отличие от нескольких предыдущих лет, когда в форуме участвовали либо Владимир Путин, либо Дмитрий Медведев, Россию в Давосе на этот раз будут представлять вице-премьер Аркадий Дворкович, министр экономического развития Алексей Улюкаев, первый заместитель председателя Центрального банка России Ксения Юдаева, главы "Сбербанка" и ВТБ, как всегда, на форуме будет представлено значительное число российских компаний, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил накануне открытия Форума его основатель Клаус Шваб, в этом году программа сессии сфокусирована на четырех основных темах: влияние инноваций на современную жизнь, перспективы глобального развития, участие гражданского общества в экономических процессах, вопрос "девяти миллиардов", связанный с ростом численности населения Земли.

Также пройдут отдельные дискуссии, посвященные развитию экономик Китая, Индии, Мексики, Бразилии и России.

Папа Римский Франциск уже призвал участников форума пересмотреть систему распределения материальных благ в интересах всего человечества. "Я обращаюсь к вам с просьбой сделать так, чтобы богатство служило на благо всему человечеству, а не правительствам", - говорится в послании понтифика к участвующим в форуме политикам и бизнесменам.

Папа Франциск отметил, что "нельзя допустить того, чтобы тысячи людей по-прежнему ежедневно умирали от голода при наличии достаточного количества запасов продовольствия, которые зачастую расходуются понапрасну".

Участники сессии, посвященной перспективам развития российской экономики, будут обсуждать в Давосе улучшение условий ведения бизнеса и ускорение реформ, заявил перед началом основного дня работы 44-й сессии Аркадий Дворкович.

По его словам, "подобная сессия проходила и в прошлом году, но в 2014 году акцент будет сделан на региональное развитие, приоритет развития российских регионов", сообщает ИТАР-ТАСС.

На все время проведения Форума воздушное пространство над Давосом будет закрыто. Все летательные аппараты, оказавшиеся в 46-километровой "запретной" зоне, будут перехватываться силами ВВС Швейцарии.

Накануне 21 января российский вице-премьер Дмитрий Козак и президент-предправления "Сбербанка" Герман Греф провели презентацию зимней Олимпиады в Сочи. Они заверили собравшихся, что безопасности спортсменов и зрителей ничто не угрожает.

"Мы научились обеспечивать безопасность самых масштабных спортивных мероприятий. Та работа, которая была проведена правоохранительными органами в районе Олимпийских игр, позволяет нам с уверенностью заявлять, что мы сможем обеспечить безопасность как гостей, так и участников игр," - сказал Козак.