Сбербанк и АИЖК договариваются о реструктуризации всех жилищных кредитов
Moscow-Live.ru

Сбербанк до конца января намерен договориться с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) о реструктуризации жилищных кредитов. Заместитель председателя правления Сбербанка Дмитрий Давыдов рассчитывает на то, что программа агентства будет распространяться на всех клиентов, которые взяли жилищные кредиты, а не только на тех, кто получил ипотеку. Суть совместной с АИЖК программы, пояснил Давыдов, в том, что Сбербанк даст заемщику отсрочку погашения жилищного кредита на год, а АИЖК будет гарантировать банку возврат этого кредита.

Для того чтобы АИЖК смогло реструктурировать такие займы, необходимы изменения законодательства, или постановление правительства, или указ президента. Пока агентство будет работать лишь с ипотекой. Ожидается, что уже в ближайшие недели по программе АИЖК будут реструктурированы первые кредиты, которые находятся на его балансе, пишет газета "Время новостей".

По данным Центробанка на 1 октября, в России выдано жилищных кредитов на 1,15 трлн рублей, в основном это ипотечные кредиты, их объем - 974,5 млрд рублей. Общий портфель жилищных кредитов Сбербанка - 495 млрд рублей, пишут "Ведомости". Долю ипотечных Давыдов не назвал, однако сказал, что, если в программу включат все жилищные кредиты, гораздо большее количество клиентов сможет воспользоваться отсрочкой.

Стандарты реструктуризации ипотечных кредитов АИЖК предоставляют возможность реструктурировать их, только если есть оформленное право собственности на квартиру, отмечает юрист Юрий Надмитов. Таким образом, очень широкая категория заемщиков, которые брали ипотечный кредит на квартиру в новостройке, не сможет участвовать в программе реструктуризации. Также АИЖК предъявляет требования по площади жилья, стоимости квадратного метра и др.