Путин на встрече 21 января с министром Набиуллиной и Стржалковским поддержал такое решение
government.ru
Премьер-министр Владимир Путин подписал 21 января постановление об отмене экспортных пошлин на нелегированный никель и медные катоды, но сохранил на уровне 10% ставку для рафинированной меди и медных сплавов.

Это решение поддержало акции крупнейшего мирового производителя и российского экспортера этих металлов ГМК "Норильский никель": на ММВБ они выросли на 3,2% к уровню вторника, в РТС - на 2,8%. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина подсчитала эффект от отмены экспортных пошлин в 300 млн долларов.

Гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский сказал, что отмена пошлин позволит снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке, что особенно важно в условиях глобального экономического кризиса.

Из-за кризиса осенью прошлого года спрос на продукцию российских компаний начал снижаться, почти все из них были вынуждены снизить объемы производства, сократить инвестпрограммы и штат. Только "Норникель" в октябре уволил из московского офиса 135 человек.

Как сообщила газета "Время новостей", в декабре правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике решила отменить 5%-ную экспортную пошлину на нелегированный никель и 10%-ную - на медные катоды.

Путин на встрече 21 января с министром Набиуллиной и Стржалковским поддержал такое решение.

Как отметил Стржалковский, в связи с падением цен на металлы выручка "Норникеля" в 2009 году снизится, по оптимистичным прогнозам, в два раза, до 8 млрд долларов, но другие российские компании находятся в худшем положении.

Цены на мировых рынках резко пошли вниз - в сравнении с пиковыми ценами они упали почти в три раза, более 90% никеля Россия экспортирует.

Эксперты считают, что эффект от отмены пошлин будет незначительный. В 2009 году по сравнению с 2008 годом цены на никель снизятся на 46%, а на медь - на 42,2%.

Как считает Эльвира Набиуллина, в среднем после отмены экспортных пошлин компании получат почти 300 млн долларов в виде "реальной финансовой поддержки".