Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начала расследование в отношении того, как компания Apple Inc раскрывала информацию о здоровье своего руководителя Стива Джобса
Reuters

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начала расследование в отношении того, как компания Apple Inc раскрывала информацию о здоровье своего руководителя Стива Джобса, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

Напомним, Джобс сообщил на прошлой неделе, что берет отпуск по болезни до конца июня, так как состояние его здоровья оказалось "более сложным", чем он думал. Однако всего за несколько дней до этого он говорил, что у него имеют место "гормональные проблемы", в отношении которых лечение будет "относительно простым".

Пока не известно, насколько далеко зашло расследование комиссии. Обычно в таких случаях SEC начинает со сбора информации по неофициальным каналам, но затем расследование может приобрести более формальный характер, и регулятор может направить официальные повестки и запросы.

И хотя от компаний не требуется раскрывать информацию о здоровье руководителей, однако, если они решили сообщить рынку такую важную для него информацию, они не должны вводить инвесторов в заблуждение.

Важным является и то, насколько критична раскрываемая информация для инвесторов: когда стало известно о длительном отпуске Джобса по болезни, акции компании упали в цене на 7%.

Джобс основал Apple в 1976 году. Успехи компании, достигнутые со времени его возвращения к ее руководству в 1997 году и связанные, в частности, с созданием электронных устройств iPod и iPhone, рынок тесно связывает с его именем.

В 2004 году Джобсу сделали онкологическую операцию, и с тех пор рынок обеспокоен состоянием здоровья 53-летнего Джобса. Именно это и стало одной из причин падения стоимости акций Apple на 57% в прошлом году.

Финансовый отчет Apple оказался лучше ожиданий

Американский производитель компьютерной техники Apple опубликовал финансовые показатели по итогам I квартала текущего финансового года. Согласно пресс-релизу компании, чистая прибыль за указанный период выросла на 1,5% до 1,61 млрд долларов, а объем продаж увеличился на 5,8% до 10,17 млрд долларов в минувшем финансовом квартале.

В I квартале 2007-2008 финансового года Apple продала 4,36 млн iPhone, рекордные 22,7 млн iPod и 2,52 млн Macintosh, и эти цифры также оказались в целом лучше прогнозов. Продажи производимых компанией плееров iPod, компьютеров Macintosh и гибридных устройств iPhone за пределами США позволили Apple впервые за всю историю компании сообщить о выручке, превышающей 10 млрд.

Показатели оказались лучше прогнозов аналитиков, во многом благодаря устойчивому спросу на продукцию компании в период рождественских новогодних праздников. По мнению целого ряда экспертов, чистая прибыль Apple должна была, напротив, понизиться. Но, благодаря внедрению новых моделей продукции и распространению на новые рынки, Apple смог показать столь существенный рост.

Акции Apple по итогам вчерашних торгов прибавили 5,9% и стоят 82,83 доллара за акцию.