Судья Виктор Искусов, вынесший решение в пользу нефтяной компании, так объясняет суть иска: "Глава Администрации НАО Владимир Бутов более года не подписывал лицензию на добычу нефти компании "Северное сияние", победившей в конкурсе по Мусюршору"
Архив NEWSru.com
Впервые в России частная нефтяная компания предъявила претензии субъекту федерации на сумму, составляющую почти четверть его годового бюджета. Архангельский областной арбитражный суд принял решение взыскать с Ненецкого автономного округа 532 млн руб. в пользу ООО "Северное сияние". Если решение суда будет исполнено, округ может оказаться фактически на грани банкротства - хотя по действующим законам статус "банкрота" субъект федерации получить и не сможет.

Судья Виктор Искусов, вынесший решение в пользу нефтяной компании, так объясняет суть иска: "Глава Администрации НАО Владимир Бутов более года не подписывал лицензию на добычу нефти компании "Северное сияние", победившей в конкурсе по Мусюршорскому месторождению. Нефтяная компания подала иск о взыскании упущенной выгоды. Я вынес решение в пользу "Северного сияния".

Запасы Мусюршорского месторождения оцениваются в 3 млн тонн нефти. По российскому законодательству итоги конкурса должны быть в течение 30 дней утверждены совместным постановлением Министерства природных ресурсов РФ и главы субъекта федерации, на территории которого находится месторождение. МПР это постановление завизировало. А Владимир Бутов отказался ставить свою подпись, заявив о "многочисленных нарушениях в ходе проведения конкурса".

Компания обратилась в Московский арбитражный суд, и 29 ноября 2001 года он вынес решение, по которому НАО обязан утвердить итоги конкурса. Но глава администрации округа поставил свою подпись лишь 31 мая 2002 года - после того как прокуратура НАО возбудила против него уголовное дело за неисполнение решения суда.

Вот за это время "Северное сияние" и посчитало свою упущенную выгоду. Недолго думая, нефтяники оценили ее в 1 млрд рублей. Суд уменьшил ее до 532 млн руб. Но даже такая сумма составляет почти четверть годового бюджета НАО. В случае если деньги изымут, перед многими из 46 тысяч жителей округа встанет вопрос выживания. У администрации может не хватить денег на выплату зарплат бюджетникам.

Решение суда в Администрацию НАО еще не поступило, поэтому руководители администрации отказались говорить на эту тему, отмечают "Известия". В пресс-службе говорят, что администрация обжалует решение суда в установленном законом порядке.