МВФ предлагает девальвировать белорусский рубль
Фото NEWSru.com
Дефицит счета текущих операций требует немедленного ужесточения денежно-кредитной политики, считает постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Беларуси Наталия Колядина, сообщает оппозиционный белорусский портал "Хартия 97".

"Рост кредитования в Беларуссии в 2011 году продолжает оставаться очень значительным, и необходимо принять меры к его замедлению, с тем чтобы уменьшить спрос на иностранную валюту", - сказала Колядина.

Она отметила, что в 2010 году произошло резкое ослабление денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики в Беларуси, а также значительное повышение заработной платы в реальном выражении, что привело к увеличению дефицита счета по текущим операциям. "Мы видели в прошлом году и продолжаем видеть сейчас, что разрыв финансирования по платежному балансу значительный и спрос на иностранную валюту превышает ее предложение", - сказала представитель МВФ.

Отвечая на вопрос, каким образом, на ее взгляд, власти намерены справляться с этой ситуацией, Колядина предположила: "В прошлом году власти решали эту проблему путем иностранных заимствований и определенных поступлений от приватизации. В этом году власти планируют сократить дефицит по международной торговле, но предполагаются и поступление доходов от приватизации, а также заимствования".

"Мы считаем, что для сокращения дефицита торговли требуется макроэкономическая корректировка, - отмечает представитель МВФ. - Новые иностранные заимствования должны способствовать увеличению золотовалютных резервов, что возможно, только если торговый дефицит начнет сокращаться. Это может быть достигнуто только посредством ужесточения денежно-кредитной политики и более гибкой курсовой политики. Кроме того, иностранное финансирование небезгранично и зависит от ситуации на международных финансовых рынках, которые сейчас быстро меняются".

Она подчеркнула, что установленный на 2011 год коридор колебаний белорусского рубля к корзине валют (плюс-минус 8%) предоставляет определенные возможности для проведения гибкой политики курсообразования.

По словам Колядиной, одновременно с ужесточением денежно-кредитной политики должны приниматься меры по ужесточению налогово-бюджетной политики, что поможет в более долгосрочной перспективе и высвободит определенный ресурс для развития частного сектора.